МРК разнообразят тарифы

В первой половине 2006 г. межрегиональные компании электросвязи (МРК) предложат своим абонентам гибкие тарифные планы по оплате услуг фиксированной связи. В холдинге "Связьинвест" считают, что это нововведение поможет МРК успешнее конкурировать с альтернативными операторами.

Согласно утвержденному Правительством РФ постановлению "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи", МРК смогут подать заявления в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с 1 января 2006 г.

Сейчас компании электросвязи предлагают своим абонентам два вида оплаты услуг фиксированной связи - абонентскую плату и повременку. По подсчетам специалистов "Связьинвеста", средний тариф на местную связь в России - $6,9 в месяц - это около половины своего аналога в Центральной и Восточной Европе и на 60% ниже, чем в странах Балтии.

Начиная с 2006 г. абоненты МРК получат возможность выбирать для себя более подходящий тариф. "Теперь все переходит в плоскость экономически обоснованных расчетов. Новые тарифы будут включать в себя экономически обоснованные затраты и нормативную прибыль. Сейчас электросвязи приступили к разработке новых тарифов", - рассказала начальник отдела по связям с инвесторами "Связьинвеста" Юлиана Соколенко.

Опрошенные ComNews представители компаний электросвязи заявили о том, что озвучивать особенности и количество будущих тарифных планов пока преждевременно.

По словам Юлианы Соколенко, каждая электросвязь разработает как минимум три тарифных плана - для многоговорящих абонентов, поминутный и комбинированный.

Введение гибких тарифов на услуги фиксированной связи одобряет федеральная антимонопольная служба. Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин убежден в том, что прежде чем предоставлять абоненту право выбирать между повременкой и абонентской платой, необходимо обеспечить баланс интересов между потребителями и операторами. "Если этого не произойдет, и все малоговорящие абоненты выберут повременку, а многоворящие - абонентскую плату, то оператор рискует потерять до 30% от выручки", - говорит Анатолий Голомолзин.

Все электросвязи представят новые тарифы в ФСТ в течение первого квартала 2006 г. "Новые тарифы помогут электросвязям правильно позиционировать себя на рынке и успешнее конкурировать с альтернативными операторами связи", - отметила Юлиана Соколенко.

Однако директор по внутрикорпоративным и общественным связям альтернативного оператора "Голден Телеком" Анна Чин-Го-Пин заметила, что тарифы - это лишь одна из составляющих качества услуг оператора. "Не стоит забывать, что абоненту, кроме гибких тарифов, нужно получить широкий спектр и высокое качество услуг", - подчеркнула Анна Чин-Го-Пин.

"Вряд ли новые тарифные планы смогут стимулировать потребление услуг абонентами электросвязей. Ведь компании "Связьинвеста" не смогут "перепрыгнуть" возможностей своей сети. А в последние годы рост числа основных телефонных аппаратов у МРК составлял в среднем 5%-7% в год", - говорит аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

Согласно постановлению Правительства, ФСТ необходимо обеспечить доведение в 2005 - 2007 годах размера тарифов на регулируемые услуги общедоступной электросвязи (кроме универсальных услуг связи) до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат и возмещение нормативной прибыли. Кроме того, ФСТ должна не позднее 1 января 2008 г. обеспечить переход к регулированию тарифов на услуги общедоступной электросвязи по методу предельного ценообразования.

"У существующих тарифов на местную связь сейчас нулевая рентабельность", - говорит аналитик "Атона" Елена Баженова. Она также добавляет, что уровень экономически обоснованных затрат - $10- $12.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: