МТС в "Зените"

Российский оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заключил соглашение с петербургским футбольным клубом "Зенит" на использование символики клуба в рамках псевдо-MVNO-проекта. MVNO-оператор "Матрикс Телеком", который рассчитывал реализовать MVNO-проект с "Зенитом" и МТС, к проекту привлечен не был.

В декабре 2009 г. в Петербурге появится новый MVNO-оператор под брендом "Зенит". В случае с оператором "Зенит", как и в большинстве подобных проектов последнего времени, настоящего независимого MVNO-оператора создано не будет. МТС, являющийся официальным спонсором петербургского футбольного клуба, всего лишь,выделяет определенную номерную емкость под проект и брендирует SIM-карты. Отдельного биллинга, коммутатора или call-центра для обслуживания абонентов "Зенита" создаваться не будет. Номерная емкость выделена в DEF - 8-911.


Еще летом предполагалось, что оператором бренда "Зенит" будет не псевдо-MVNO, а полноценная компания. Тогда, услуги связи под флагами футбольного клуба вызывалась предоставлять московская компания "Матрикс Телеком".


В МТС отказываются раскрывать подробности создания нового оператора и тех услуг, которые компания будет предоставлять под брендом "Зенит". Единственное, что подтвердили в компании – то, что проект будет развиваться самостоятельно, без привлечения сторонних партнеров: остальные подробности будут сообщены в момент запуска нового бренда в коммерческую эксплуатацию. В настоящее время в Петербурге размещены рекламные тизеры, призывающие горожан присоединяться к "любимой команде".


Первый псевдо-MVNO проект МТС запустил в конце прошлого года, с сетью продуктовых гипермаркетов "Ашан", в рамках этого проекта оператор предоставляет услуги связи под брендом "А-Мобайл".


В "Матрикс Телекоме", упустившем шанс поучаствовать в развитии MVNO-оператора в Петербурге, теперь сосредоточены на рынке Москвы. "Планы, в развитии MVNO, у нас достаточно амбициозные. В настоящий момент мы сосредоточены на получении лицензии для работы в качестве MVNO-оператора в Москве, а затем уже будем озвучивать планы по развитию регионального бизнеса. Нельзя также исключать той возможности, что MVNO-проект в Москве мы запустим с каким-либо футбольным клубом", - оптимистичен генеральный директор "Матрикс Телеком" Владимир Воюев.


Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: MVNO, МТС Петербург