МТС раскритиковала российские банки за ставки по кредитам

Российский сотовый оператор МТС не доволен ставками по кредитам в отечественных финансовых организациях. Об этом заявил 25 ноября президент МТС Михаил Шамолин, передает агентство Reuters. По словам Шамолина, в 2008 году МТС, самый большой сотовый оператор в восточной Европе, мог занять средства за рубежом под шесть-семь процентов годовых и еще один процент приходился на хеджирование (страхование) рисков. В России же ставки, по данным телекоммуникационной компании, никогда не были ниже 12 процентов.

Тем не менее, в МТС обратили внимание на то, что в последнее время все равно занимают средства в России, так как пытаются защититься от нестабильности курса рубля, иными словами, его возможной девальвации.


Напомним, что в конце 2008 года и начале 2009-го многие российские компании, которые набрали кредиты в долларах и евро, значительно пострадали от девальвации рубля: основную выручку они получают именно в национальной валюте.


В середине ноября МТС объявила, что договорилась об открытии кредитной линии более чем на миллиард евро с пулом зарубежных банков, в число которых, в частности, вошли Calyon, ING Bank и Nordea Bank, а организатором займа стал Raiffeisen Zentralbank Osterreich.


По словам Михаила Шамолина, в ближайшее время брать новые кредиты или выпускать еврооблигации компания не намерена.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, мобильные операторы