МТС двинет 3G на Север и составит там конкуренцию "Мегафону"

На этой неделе ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) планирует приступить к предоставлению услуг 3G в Архангельске, а до конца этого года — и в Республике Коми. В этих регионах МТС составит конкуренцию ОАО "Мегафон" — пока единственному оператору, запустившему 3G во всех областях Северо-Запада. Однако, по мнению аналитиков, настоящая борьба за региональных 3G-абонентов на Северо-Западе начнется лишь в следующем году.

Как следует из официального сообщения Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в конце ноября этого года МТС сдала в эксплуатацию центр коммутации стандарта UMTS (3G) в Архангельске. Емкость установленного оборудования рассчитана на 100 тыс. пользователей 3G и 100 тыс. пользователей 2G. Таким образом суммарная емкость сети МТС в регионе возросла до 650 тысяч абонентов, говорится в сообщении Роскомнадзора. В пресс-службе МТС подтвердили сдачу в эксплуатацию коммутационного центра 3G в Архангельске и заявили, что предоставление соответствующих услуг начнется на этой неделе. Это будет уже третий регион на Северо-Западе, где МТС будет предоставлять услуги третьего поколения. До этого оператор официально запустил сети 3G в Санкт-Петербургской лицензионной зоне и в Калининградской области.


До сих пор услуги третьего поколения в Архангельске предоставлял только "Мегафон", который пока остается единственным оператором, запустившим 3G-сети во всех областях Северо-Запада. "Наша сеть третьего поколения заработала в Архангельске летом прошлого года. Услуги оказались востребованными, активность абонентов высокая. Для улучшения качества сервиса в следующем году мы планируем проложить до Архангельска волоконно-оптическую линию связи", — сообщили в пресс-службе "Мегафона".


Аналитики считают, что Архангельск — весьма перспективный регион для развертывания там сетей 3G, так как качество услуг широкополосного доступа в интернет у проводных провайдеров не всегда высокое. Кроме того, Архангельск, по данным аналитического агентства "Рустелеком", является самым крупным после Петербурга рынком на Северо-Западе по количеству пользователей. "То, что конкуренты "Мегафона" по большой тройке запускают 3G в регионах — это положительная тенденция, как в плане увеличения конкуренции, так и в плане продвижение мобильного ШПД с высокими скоростями, обеспечить которые проводные провайдеры в регионах не всегда в состоянии", — говорит директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. По его словам, настоящая конкуренция за 3G-абонента в регионах Северо-Запада начнется в следующем году. "По нашей информации, к концу II квартала 2010 года у всех операторов большой тройки появятся сети 3G в регионах СЗФО. Однако догнать по качеству покрытия "Мегафон", у которого на декабрь 2009 года имеется более 1500 базовых станций на Северо-Западе, конкурентам будет непросто", — говорит господин Кусков.


Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, мобильные операторы, МТС Петербург