Трубки снова в цене. В 2009 году в мире будет продано 1,2 млрд мобильников

По сравнению с предыдущим годом объем продаж мобильных телефонов сократится всего на 0,7%, прогнозируют аналитики Gartner. Стабилизация экономики и снижение цен на «умные» телефоны будут стимулировать потребителей чаще менять мобильное устройство. Похожие тенденции наблюдают аналитики и в России, несмотря на то что наш рынок упадет почти на 30%.

По прогнозам аналитиков Gartner, в 2009 году продажи мобильных телефонов сократятся по сравнению с предыдущим годом на 0,7%, до 1,214 млрд штук. Три месяца назад аналитики прогнозировали более существенное падение продаж — на 4%, однако они изменили прогноз в сторону повышения в связи с улучшением ситуации на развитых рынках, в первую очередь в странах Западной Европы. В 2010 году аналитики ожидают рост объемов продаж на уровне 9%.


Восстановление мировой экономики приведет к возвращению тенденции к реплейсменту (замена старых телефонов на новые) в развитых странах, полагают аналитики. Цикл реплейсмента в среднем в мире сейчас составляет два года. Тренд набирает обороты не только из-за экономической стабилизации, но и в связи с усилением ценовой конкуренции на рынке смартфонов. По итогам года продажи смартфонов в общем объеме составят 14%, в 2013 году этот показатель вырастет до 38%.


Усиление конкуренции на рынке смартфонов приводит к ускорению реплейсмента и в нашей стране. По мнению главного аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в течение пяти-шести лет на российском рынке обычные телефоны будут заменены смартфонами практически полностью. «Сейчас их доля в общем объеме продаж составляет порядка 12%. Главный вопрос в том, какими темпами продажи этих аппаратов будут расти. Сейчас продажи дорогих моделей падают, средняя цена смартфонов снижается», — говорит г-н Муртазин. По его оценкам, рынок замещения старых телефонов на новые находится в России на самом высоком уровне, более 90% всех владельцев телефонов покупают новые модели.


«Цикл реплейсмента сейчас составляет порядка 18 месяцев, до кризиса он равнялся 14 месяцам», — полагает г-н Муртазин. «Средний телефон живет примерно три года. В этом году телефоны меняли меньше, поэтому накопился отложенный спрос, который начнет давить на рынок в следующем году. Продажи увеличатся», — считает президент компании «Евросеть» Александр Малис.


Якрв Ефременко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые телефоны