В России появился четвертый производитель сертифицированного оборудования для сетей CDMA-450

«Российское правительство одобрило развертывание и эксплуатацию операторами сетей CDMA-450 на всей территории РФ, в связи с чем компания Nortel Networks может начать официальные поставки в Россию оборудования для развертывания сетей CDMA, с которыми связывают процесс ускоренной массовой телефонизации в России и СНГ». Так, по словам Андрея Новохатко, директора мобильных сетей по России и СНГ Nortel Networks, следует понимать получение компанией от Министерства информационных технологий и связи РФ российского сертификата соответствия на решения CDMA-450.

Инфраструктурное оборудование Nortel Networks, которое применялось в ходе испытаний, включает базовые станции CDMA Metro Cell (BTS), мобильный CDMA коммутатор DMS-MTX, оборудование узлов пакетной коммутации данных (PDSN), сервер аутентификации, авторизации и учета (ААА), контроллер базовых станций и системы управления MAP и CDMA BSS Manager. Сертификация оборудования компании Nortel Networks проводилась специалистами лаборатории мобильных систем связи ФГУП ЛОНИИС совместно со специалистами ФГУП НИИРадио (Москва).

Получением сертификата также ознаменовалось завершение тестовой эксплуатации сети CDMA-450, построенной на базе оборудования Nortel Networks для екатеринбургского NMT-оператора «УралВестком».

Усовершенствованную систему услуг в беспроводных сетях третьего поколения (3G) радиочастотной связи в полосе 450 МГц по технологии CDMA2000 1X «УралВестком» планирует запустить в коммерческую эксплуатацию в 2004 году.

Как сообщили "Сотовику" в пресс-службе компании "Уралвестком", до сих пор акционеры не приняли решения по выбору поставщика оборудования.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: