Сохранность данных. Готов обеспечить Symantec вместе с «Поликом Про»

В конце прошлой недели, 17 декабря 2009 года, в Петербурге прошел семинар на тему «Система резервного копирования и восстановления данных Symantec NetBackup», который провела компания – системный интегратор «Поликом Про». Мероприятие было посвящено решениям по восстановлению данных после сбоев, а также их предотвращению с использованием технологий Symantec. Специалисты «Поликом Про» также коснулись вопросов централизованного управления ИТ-инфраструктурой и безопасности на предприятии с помощью программных продуктов Symantec.

«Поликом Про» является золотым партнёром компании Symantec (интегратор имеет статус Symantec Gold Partner) и не только предлагает своим клиентам приобретение решений по резервному копированию и восстановлению данных на базе технологий и продуктов этой компании, но также обладает опытом комплексного проектирования, внедрения и технического сопровождения систем хранения, резервного копирования и архивирования данных.

Ведущий инженер отдела системной интеграции компании «Поликом-Про» Максим Едрец представил участникам семинара продукт Symantec NetBackup для резервного копирования и восстановления данных. Технологии резервного копирования данных позволяют защитить систему от потери информации при аппаратных сбоях, во время вирусных эпидемий, от ошибок персонала и последствий стихийных бедствий, а также сократить время, необходимое на восстановление данных в случае сбоя. При этом, называя основные параметры защиты данных, г-н Едрец порекомендовал участникам семинара в первую очередь определиться с тем, сколько данных компании готовы потерять и как долго могут ждать восстановления. Как пояснил выступающий, Symantec NetBackup обеспечивает не только резервное копирование файловых серверов, почтовых систем и восстановление отдельных файлов, почтовых ящиков, папок и писем, но и защиту данных в средах физических и виртуальных серверов, централизованное управление резервным копированием и восстановлением из единой консоли. А также продукт осуществляет автоматизированное преобразование физических систем в виртуальные при помощи технологии Backup Exet System Recovery 8.5 и позволяет сокращать затраты на эксплуатацию системы. Само решение включает в себя как собственно программное обеспечение Symantec Backup Exet 12.5 и Symantec System Recovery 8.5, так и услуги по разработке, настройке, внедрению и сопровождению.

 

Максим Едрец рассказал об основных особенностях и преимуществах
продуктов Symantec, а также о предлагаемых компанией
«Поликом Про» услугах
технической поддержки и сопровождения систем резервного копирования

По словам выступающего, внедрение решения позволяет защитить данные, физические и виртуальные системы, выполнять резервное копирование на жёсткие диски или магнитную ленту неограниченного числа гостевых машин в среде VMware ESX или Microsoft Hyper-V посредством одного агента. А технология Granular Recovery обеспечивает восстановление данных на уровне отдельных файлов и объектов из единой резервной копии. Как подчёркивают разработчики, за счёт компонента Symantec Backup Exet Infrastructure Manager 12.5 обеспечивается удобный доступ и простое управление инфраструктурой резервного копирования из любого места.

Рассказывая об опыте компании в области комплексного проектирования и внедрения систем хранения, резервного копирования и архивирования данных, Максим Едрец напомнил о том, что компания «Поликом Про» работает на рынке системной интеграции с 1992 года и владеет собственным центром компьютерной безопасности с 1999 года. С учётом имеющегося опыта на данный момент интегратор предлагает комплексное решение для создания и эффективного управления ИТ-инфраструктурой промышленного предприятия. В том числе – аудит имеющейся инфраструктуры и информационной системы, проектирование и создание комплексной ИТ-инфраструктуры, формирование и обучение команды проекта, а также модернизацию и реструктуризацию существующей системы и техническое обслуживание (аутсорсинг) информационной системы.

В области внедрения систем резервного копирования компания предлагает своим клиентам разворачивание компонентов системы «с нуля», а также реорганизацию существующей системы и миграцию. Первоначальный сбор и анализ данных о текущем состоянии ИТ-инфраструктуры заказчика проводится для поиска причин сбоев или проблем в её работе, при получении или передаче системы на сопровождение, подготовке к каким-либо её изменениям и для оценки корректности реорганизации системы. Прежде всего, после проведения аудита в компании специалисты «Поликом Про» предоставляют заказчику проект, который может использоваться основой для самостоятельного внедрения. При работе с клиентами ведётся подробное документирование, включающее создание всех необходимых технических описаний, инструкций по сопровождению системы, регламентов и планов по восстановлению информации. Также заказчик получает базовую (условно бесплатную) или расширенную техническую поддержку, подразумевающую дальнейшую работу с использованием схемы SLA (Service Level Agreement – соглашение об уровне обслуживания) и множество других услуг. Среди успешных проектов внедрения подобных систем резервного копирования и восстановления данных такие компании, как «Мегафон УК», «Карельский окатыш», Yamana CIS, «Светлана-Оптоэлектроника» и др.

«Мы считаем, что подобные семинары очень полезны как нам, так и заказчикам. Клиент на наших семинарах узнаёт много нового, задаёт вопросы и получает на них ответы, а также самую актуальную информацию о продукции компании Symantec, а мы, в свою очередь, узнаём самые актуальные запросы и потребности заказчика, получаем возможность понять, куда в данный момент движется рынок и что сейчас пользуется наибольшим спросом. С Symantec мы работаем более десяти лет, партнёрские связи очень крепкие. Мы обладаем техническими компетенциями высокого уровня и имеем целый пул выполненных проектов, кроме того, наши инженеры высоко ценятся специалистами Symantec. Тема резервного копирования сейчас очень актуальна, так как система безопасности данных требует комплексного подхода, а продукты Symantec отвечают современным требованиям и позволяют закрыть все нынешние потребности в защите информации: от управления политиками доступа в сеть до контроля утечки данных», – рассказал специалист компании «Поликом Про» Денис Макашов.

Автор: Ирина Медведева.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: Поликом Про, Symantec