Либерализация поможет мрк

Росту рейтингов российских телекоммуникационных компаний может благоприятствовать улучшение внешних условий (в частности, либерализация рынка дальней связи), так считают в Standard & Poor's.

Агентство Standard & Poor's опубликовало результаты сравнительного анализа по российским телекоммуникационным компаниям.

Позитивные в целом тенденции в развитии кредитоспособности российских телекоммуникационных компаний сохраняются, говорится в отчете "Сравнительный анализ российских региональных компаний фиксированной связи". В отчете сравниваются бизнес-риски и финансовые риски, которым подвергаются пять российских традиционных региональных операторов фиксированной связи, имеющих рейтинги Standard & Poor's: "Уралсвязьинформ" (УСЛ; B+/Стабильный/-), "ВолгаТелеком" (B+/Стабильный/-), "Северо-Западный Телеком" (СЗТ; B+/Стабильный/-), "Центральная телекоммуникационная компания" (ЦТК; B-/Стабильный/-) и "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК; CCC+/Стабильный/-).

"Существует потенциал для дальнейшего повышения рейтингов в кратко- и среднесрочной перспективе. В течение 2005 г. рейтинги УСИ, "ВолгаТелекома", СЗТ и ЦТК были повышены с учетом улучшения бизнес-характеристик данных компаний, а также стабилизации их финансовых рисков, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Лоренцо Слюсарев, - Хотя рейтинг ЮТК был понижен из-за существенного ухудшения показателей операционной деятельности, значительного роста долговой нагрузки и ослабления позиции ликвидности этой компании, прогноз по рейтингу впоследствии был изменен с "Негативного" на "Стабильный" с учетом того, что в 1-м полугодии 2005 г. ЮТК предотвратила дальнейшее ухудшение показателей своей кредитоспособности".

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что сохранение ЮТК жесткой политики затрат и взвешенного подхода к капиталовложениям в сочетании с повышением показателей EBITDA и генерируемого денежного потока помогут компании стабилизировать финансовые показатели и предотвратить их дальнейшее ухудшение. По мнению аналитиков Standard & Poor's, на ближайшее время одной из основных проблем для компании останется управление ликвидностью при обеспечении финансирования значительного объема финансовых обязательств с наступающими сроками погашения.

Усиление конкуренции на рынке услуг дальней связи (в связи с либерализацией рынка) должно привести к снижению ставок и росту трафика, что может оказаться благоприятным для традиционных региональных операторов. Кроме того, развитию бизнеса традиционных операторов должно способствовать введение новых правил, согласно которым альтернативные операторы должны присоединяться к лицензионным сетям провайдеров дальней связи только через лицензированных региональных провайдеров.

Между тем в наиболее экономически развитых регионах с интенсивной деловой активностью возможен рост региональной (зональной) конкуренции, способной отразиться на рыночных позициях традиционных операторов. Поэтому, в целом, влияние изменений в этой сфере на участников телекоммуникационного рынка пока не ясно, как считают в Standard & Poor's.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: