Новогодний подарок сделали абоненты своим операторам

Сотовые компании неплохо заработали в новогоднюю ночь. Операторы отрапортовали, что смогли обработать с 31 декабря по 1 января миллионы телефонных вызовов и отправленных SMS-сообщений.

Все операторы большой тройки дружно сообщили, что нагрузка на их сети в новогоднюю ночь была существенно выше, чем в обычные дни. В федеральной сети ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) количество SMS-сообщений увеличилось на 11,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а голосовых вызовов — на 7,2%. По сравнению с обычным днем, в новогодние сутки общее количество SMS-сообщений по сети МТС увеличилось в 3,2 раза, а количество совершенных вызовов выросло на 26%. Пресс-служба ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") сообщила, что количество отправленных SMS-сообщений в последний день 2009 года и в новогоднюю ночь в Петербурге превысило стандартное в 3,5 раза. Пик активности абонентов пришелся на период с 22-х до 23-х часов 31 декабря. Наиболее подробно об итогах своей работы в новый год отчитался Северо-Западный филиал ОАО "Мегафон". Пресс-служба оператора сообщила, что в новогоднюю ночь в сети филиала было совершено около 85 млн вызовов общей продолжительностью более 100 млн минут и отправлено около 32 млн SMS-сообщений.


По итогам третьего квартала прошлого года средневзвешенная стоимость 1 минуты разговора у операторов большой тройки составила 1,3 рубля. По оценке аналитического агенства "Рустелеком", доля "Мегафона" по выручке в Петербурге составляет более 40%. Исходя из этих данных, несложно подсчитать, что лишь за одну новогоднюю ночь большая тройка заработала на городских абонентах без учета SMS-трафика порядка 260 млн рублей.


Любопытно, что все операторы поспешили указать о готовности своей сети к повышенной нагрузке в новый год. Например, "Билайн" заявил, что рост новогоднего трафика не доставил каких-либо неудобств абонентам. МТС также сообщила, что все, кто хотел поздравить своих близких, друзей и коллег с Новым годом, сумел это сделать. Лишь "Мегафон" честно сообщил, что отказы в сети все же были, но не превышали 1,8%. "Локальные перегрузки были очень незначительны. По сравнению с данными за прошлый год, число отказов в сети в первый день нового 2010 года сократилось почти в два раза, несмотря на рост голосового трафика на 10 процентов и увеличение количества отправленных SMS-сообщений на три миллиона", — говорится в сообщении пресс-службы "Мегафона".


Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: абоненты сотовой связи, SMS, МегаФон Северо-Запад, Билайн Петербург, МТС Петербург