Приставы обратились к прокурору Петербурга с жалобой на мобильных операторов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Петербургу обратилось к прокурору города Сергею Зайцеву с просьбой принять меры в отношении сотовых операторов, отказывающихся предоставлять им телефоны должников. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в «БалтИнфо» заместитель главного пристава Петербурга Вадим Дмитриев.

По его словам, два письма были адресованы прокурору в декабре 2009 года – они касались операторов «Мегафон» и «МТС», а также стационарного оператора – Северо-западный телеком. Компании отказываются предоставлять приставам номера телефонов должников, несмотря на ответ заместителя генерального прокурора Сергея Буксмана, который признал требования приставов законными.


«Существует ошибочное мнение, что номера телефонов должников нужны нам только для списывания денег со счета. На самом деле они нужны для информирования – какой закон мы нарушим, если пришлем должнику СМС-сообщение о том, что ему ограничен выезд за границу? Да он нам спасибо скажет!», - пояснил Дмитриев.


По его словам, ответа из прокуратуры пока не последовало.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, МегаФон Петербург, МТС Петербург