ЛОНИИСу заменили голову

В ЛОНИИС (Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи), который на сегодняшний день находится в процессе объединения с ЦНИИС (Центральный НИИС), сменился генеральный директор. Федеральное агентство связи (Россвязь) расторгло трудовой договор с Сергеем Брусиловским, возглавлявшим институт менее года. Исполняющим обязанности директора до завершения реорганизации института теперь является Андрей Кучерявый, ранее занимавший должность советника генерального директора Центрального НИИС. По словам представителей ЛОНИИС, институт на сегодняшний день переживает нелегкие времена, объем заказов на предприятии значительно сократился из-за кризиса.

Менее года назад, в феврале 2009 года, в ЛОНИИС уже выбирали нового гендиректора. Тогда в Россвязи проходил конкурс на замещение должности руководителя ФГУП. Участие в конкурсе принимали действовавший тогда генеральный директор Владимир Макаров, зам.ген.директора по научной работе Сергей Брусиловский и зам.генерального директора Андрей Кучерявый, нынешний и.о. главы института. Тогда же победителем конкурса был признан Сергей Брусиловский. На сайте Россвязи было указано, что победителем в конкурсе являлся претендент, в частности, представивший комиссии «наилучшую программу деятельности предприятия».


К слову, согласно российскому законодательству, срок замещения должности руководителя ФГУПа должен быть не менее 3 лет и не более 5 лет. Однако г-н Брусиловский был уволен гораздо раньше.


«Трудовой договор с Сергеем Брусиловским был расторгнут 12 января 2010 года, - рассказали в ЛОНИИС. - С 13 января до завершения мероприятий по реорганизации ФГУП ЛОНИИС в форме присоединения к ФГУП ЦНИИС исполнение обязанностей генерального директора ФГУП ЛОНИИС возложено на Андрея Кучерявого. Основание — приказ Федерального агентства связи 1-К от 05.01.2010».


«До нового назначения Андрей Кучерявый занимал должность советника генерального директора ЦНИИС, а ранее - первого заместителя директора ЛОНИИС по научной работе, - рассказал заместитель генерального директора ФГУП ЛОНИИС Владислав Пяттаев. - В течение месяца предыдущий руководитель института, Сергей Брусиловский, должен передать ему дела».


Напомним, что не так давно представители Россвязи сообщили о том, что регулятор завершает работу по созданию двух общероссийских отраслевых научно-технических центров. Помимо объединения ЦНИИС и ЛОНИИС также планируется создание единого центра на базе НИИР (Научно-исследовательский институт радио), ЛОНИИР (Ленинградское отделение) и СОНИИР (Самарское отделение). Объединение этих ресурсов объясняется необходимостью решения не только нишевых узкоотраслевых задач, чем занимаются институты на сегодняшний день, но и комплексного решения проблем телекоммуникационной отрасли на государственном уровне.


Реформирование НИИ в научно-технические центры началось весной 2009 года с опубликования в апреле указа Президента РФ об объединении НИИР с ЛОНИИР и СОНИИР. 10 июня 2009 года вышел второй указ Президента РФ за номером 64, регламентирующий объединение ЦНИИС и ЛОНИИС.


По словам г-на Пяттаева, штатная структура ЛОНИИС, скорее всего, останется неизменной до момента присоединения к ЦНИИС, которое ожидается в первом квартале 2010 года. «Процедуры, связанные с присоединением, являются довольно трудоемкими и длятся с лета 2009 года, - уточнил Владислав Пяттаев. - После присоединения сокращение научно-технического персонала института не планируется. Тем не менее, сейчас институт переживает нелегкие времена, объем заказов из-за кризиса существенно сократился». Однако после реорганизации, как полагают в институте, ситуация должна улучшиться.


На сегодняшний день в постоянном штате ЛОНИИС работает около 500 дипломированных специалистов (из них 4 доктора и 34 кандидата наук). Специалисты системных подразделений ЛОНИИС по поручению Минкомсвязи активно вовлечены в разработку НПА, принимают участие в опытных зонах NGN на сетях ОАО «Связьинвест».


«Назначение Андрея Кучерявого вызвано необходимостью обеспечения максимальной эффективности исполнения мероприятий по слиянию ФГУП ЛОНИИС и ФГУП ЦНИИС в кратчайший срок, - пояснила пресс-секретарь Федерального агентства связи Екатерина Фирсова. - Решения о возможных изменениях в штатной структуре и кадровом составе объединенного предприятия будут приниматься по завершении процедуры реорганизации».


В Россвязи не пояснили, проводился ли на этот раз конкурс по замещению гендиректора ЛОНИИС, или процедура назначения проходила по какой-то иной схеме.


Биография:

Андрей Евгеньевич Кучерявый родился 2 февраля 1952 года в Ленинграде. В 1974 г. с  отличием окончил ЛЭИС им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по специальности «Инженер автоматической электросвязи». С 1974 года начал работать в ЛОНИИС, где был инженером, м.н.с., начальником лаборатории, начальником отдела. В 1986 году стал заместителем директора ЛОНИИС по научной работе. В 2003 году перешел на работу в ФГУП ЦНИИС. С 13 января 2010 до завершения мероприятий по реорганизации ФГУП ЛОНИИС в форме присоединения к ФГУП ЦНИИС назначен исполняющим обязанности генерального директора ФГУП ЛОНИИС. Доктор технических наук, профессор кафедры «Сети Связи» СПбГУТ, почетный член НТОРЭС им. А.С.Попова, вице-председатель ИК-11 МСЭ-Т.


Наталия Нелюбина

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Россвязь