МТС связался с Telefonica Group

Сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) организовал прямое присоединение сетей с испанским оператором Telefonica Group, работающим в 25 странах мира под брендами Movistar и O2. Площадкой прямого стыка сетей послужил международный центр межсетевого взаимодействия ancotel GmbH во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Соглашение, подписанное МТС и Telefonica Group, предусматривает взаимное прямое присоединение сетей для передачи международного голосового трафика.


В рамках соглашения Telefonica сможет завершать вызовы из своей сети на сети МТС во всех странах присутствия оператора. "Telefonica усиливает присутствие на рынке прямых взаимных мобильных присоединений международного доступа и считает развитие этого направления задачей стратегического значения. Организация прямого присоединения с МТС расширит доступ Telefonica к терминации международного трафика за счет возможностей МТС в России, Белорусии, на Украине, а также в таких труднодоступных странах как Армения, Туркмения или Узбекистан", - говорит директор по продажам Telefonica International Wholesale Services в Центральной и Восточной Европе Ян Дитрих.


МТС, в свою очередь, сможет завершать терминацию трафика на сети Telefonica в Чехии, Испании, Великобритании, Германии, Ирландии, Словакии и других странах присутствия компании. "Это еще один шаг на пути реализации нашей стратегии по прямому обмену трафиком с крупнейшими международными операторами", - комментирует соглашение директор МТС по взаимодействию с операторами и развитию широкополосного доступа Евгений Москалев. По информации российской компании, с начала 2009 г. ежемесячный объем международного трафика МТС вырос примерно в 1,5 раза.


Точку присутствия в ancotel GmbH МТС организовала в июле этого года. В итоге сотрудничества с ancotel GmbH компания получила возможность пристыковаться к сетям более 300 операторов мира. Российская МТС уже организовала прямые стыки с TeliaSonera, Telecom Italia Sparkle, ТАТА Communications, France Telecom, iBasis. Также прошлой осенью МТС ввела в эксплуатацию первый международный переход между своими компаниями, соединив напрямую сети в России и на Украине. У украинской "дочки" МТС - UMC точка присутствия в ancotel GmbH есть с 2005 г. Это связано с тем, что UMC раньше получил лицензию на предоставление МГ/МН-услуг.


Татьяна Золотова

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС