Тарифная традиция. Телефон подорожал на 11%

Вчера ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) и ЗАО "Петерстар" объявили о повышении своих тарифов на услуги местной телефонной связи. В среднем рост цен составил около 11%. По подсчетам аналитиков, изменение тарифов приведет к росту выручки СЗТ примерно на 6%, "Петерстара" — на 0,6%.

Со вчерашнего дня были изменены тарифы на оплату услуг местной связи СЗТ и "Петерстара". В среднем тарифы выросли на 11%. Для населения Петербурга стоимость пользования абонентской линией с 1 февраля 2010 года составит 155 рублей в месяц (ранее 140 рублей). Стоимость неограниченного объема местных телефонных соединений на "Безлимитном" тарифном плане составит 215 рублей в месяц (ранее 200 рублей). Таким образом, общий размер ежемесячного платежа на "Безлимитном" тарифном плане составит 370 рублей в месяц (было 340). По подсчетам аналитиков агенства "Рустелеком", 11-процентный рост тарифов приведет к 6-процентному росту выручки СЗТ. Выручка "Петерстара" вследствии увеличения тарифов вырастет не так заметно — всего на 0,6%. Эта диспропорция связана с различной структурой доходов у двух операторов. Заметную долю выручки "Петерстара" формируют поступления от услуг для юридических лиц и других операторов связи.


"Решение о повышении предельных уровней тарифов для СЗТ было принято Федеральной службой по тарифам еще в октябре прошлого года. Тарифный "потолок" был определен, в среднем, на 10-11 процентов, что мало отличалось от изменений по другим региональным компаниям связи. В целом тарифное регулирование традиционных услуг МРК постепенно оказывает все меньшее влияние как на финансовые результаты МРК, так и на их конкуренцию в этом сегменте с мобильными и независимыми операторами", — говорит заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой" Денис Демин. По его словам, традиционные услуги телефонной связи обеспечивают все меньшую долю выручки операторов на фоне быстрого развития интернет-услуг. "Так, в 2009 году услуги местной связи принесли СЗТ только половину общей выручки", — говорит господин Демин. По мнению директора ИАА "Неделя сотовых технологий" Дениса Кускова, повышение тарифов вряд ли скажется на абонентской базе компаний. "Горожане считают домашний телефон недвижимым имуществом, которое встроено в квартиру, и не готовы от него отказываться, несмотря на постоянное повышение цен", — говорит господин Кусков.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: телефонная связь, Петерстар, СЗТ