«ВКонтакте» выходит на тропу IM

В начале этой недели разработчики социальной сети «ВКонтакте» объявили, что наделили свое детище новой функцией – системой обмена мгновенными сообщениями с браузерным интерфейсом. Идея не нова: подобные решения уже работают у множества почтовых сервисов и большей части социальных сетей. Тем не менее, возможно именно «ВКонтакте», лидирующий в Рунете по количеству посетителей и владельцев аккаунтов, составит конкуренцию популярному на территории России и СНГ протоколу ICQ.

В начале первой февральской недели 2010 года «ВКонтакте» предложил первому миллиону пользователей попробовать новую систему внутрисетевых сообщений. Внешне и функционально напоминающая IM-клиент, она позволила владельцам аккаунтов социальной сети обмениваться посланиями в режиме реального времени, без необходимости перезагружать страницу. Правда, по сравнению с аналогами от «Яндекса», Google, Facebook, Mail.ru и т.п., веб-мессенджер «ВКонтакте» заметно менее функционален. Например, отсутствует такой важный атрибут систем обмена мгновенными сообщениями, как статусы пользователя и настройки его видимости в контакт-листе.


Как рассказал соучредитель «Вебофона» Павел Шельдяев, разработчики «ВКонтакте» запланировали создать нечто подобное еще полтора года назад, но, как ни странно, сделали это одними из последних среди крупных ресурсов Рунета. Например, в «Одноклассниках» такая система работает уже как минимум полгода, поделился с нашим журналистом создатель этой социальной сети Альберт Попков. По его словам, система мгновенных сообщений хорошо себя зарекомендовала и сейчас практически полностью заменила предшественницу: так, в новых аккаунтах она активирована по умолчанию.


Еще раньше, примерно год назад, браузерную систему обмена сообщениями сделал доступной для пользователей и Mail.ru. «Нововведение «Веб-Агент» является, по сути, веб-версией нашего популярного инстант-мессенджера «Mail.Ru Агент», и удобен тем, что оперирует единым контакт-листом для всех версий программы, а также позволяет в режиме реального времени общаться с друзьями в рамках социальной сети», - рассказала Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru.

 

Тем не менее, именно запуск такой системы в социальной сети «ВКонтакте» дал повод для пессимистичных прогнозов в отношении протокола ICQ. На сегодняшний день количество активных пользователей социальной сети и мессенджера примерно равное и составляет порядка 15 миллионов человек. При этом проникновение «ВКонтакте» в России достигло уровня как минимум сравнимого с ICQ: по данным разработчиков социальной сети, россиян среди пользователей ресурса около 80%. В этом контексте закономерными выглядят появляющиеся в Интернете предположения, что веб-мессенджер «ВКонтакте», не привязанный к платформе и не требующий установки клиента, может в обозримом будущем «переманить» к себе значительную часть пользователей ICQ.


Но практика говорит об обратном: позиции традиционных мессенджеров не смог пошатнуть даже Facebook, где браузерная система обмена мгновенными сообщениями работает уже дольше года, а число посетителей за месяц достигает 200 млн.


На этот факт указал и Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам». По его словам, браузерные мессенджеры существуют на рынке уже несколько лет, но их доля за это время не превысила и 10 процентов. Не в пользу «ВКонтакте» сыграет и политика значительной части компаний в отношении доступа к социальным сетям в рабочее время, полагает эксперт.
 

Кроме того, по мнению IP-News, против «ВКонтакте» сыграют сама концепция социальной сети и принятая в ней политика модерации. Простота регистрации и отсутствие модерации аккаунтов ICQ позволяет организовывать анонимное общение, в то время как социальные сети против анонимности активно борются.


Никита Егоров

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети