СЗТ обезглавил филиалы, собрав всех топ-менеджеров в главном офисе

С приходом Сергея Кузнецова в "Северо-Западный телеком" произошло радикальное обновление топ-менеджмента предприятия. Причем "кадровыми донорами" для межрегиональной телекоммуникационной компании выступили в первую очередь ее филиальные структуры.

По официальной версии, бывший генеральный директор СЗТ Александр Сысоев покинул свой пост, поскольку "полностью выполнил поставленную перед ним задачу - создал второго по величине российского оператора фиксированной связи". Сергей Кузнецов, возглавивший крупнейшую в регионе телефонную компанию, "зарекомендовал себя как высококлассный менеджер, способный с честью вывести управляемое им предприятие из кризисной ситуации". Впрочем, Сергей Иванович призван "не только вывести предприятие из кризиса, но и занять лидирующие позиции по основным финансовым и производственным показателям". Вслед за господином Кузнецовым в СЗТ обновился практически весь топ-менеджмент компании. Так, пост первого заместителя гендиректора компании занял 47-летний Владимир Шумейко. Ранее он занимал пост технического директора филиала "Петрозаводская городская телефонная сеть" АО "Электросвязь" Республики Карелия. С 1999-го - первый заместитель генерального директора предприятия. Господин Шумейко - президент футбольного клуба ГТС. В 2001-2002 годы возглавлял Федерацию футбола Карелии. Заместителем генерального директора, директором по экономике и финансам стала Венера Хуснутдинова. Она перешла в "Северо-Западный телеком" из аффилированной банковской структуры - Северо-Западного телекомбанка, основными клиентами которого значатся крупнейшие телекоммуникационные компании региона: "Телекоминвест", Северо-Западный филиал АО "Мегафон", "Петерстар", "Дельта телеком" и другие. 37-летний Александр Шкрыль занял пост технического директора СЗТ. В 1995-2000 годы господин Шкрыль был руководителем группы компьютерных сетей, с 2000-го - техническим директором, а затем и генеральным директором "Череповецэлектросвязи". И наконец, 26-летний Евгений Степанов стал новым директором по управлению персоналом СЗТ.

В российском телефонном холдинге "Связьинвест", который является мажоритарным акционером "Северо-Западного телекома", комментируя новые назначения, подчеркнули, что на предприятие пришли "профессиональные, высокообразованные и энергичные специалисты". Уместно вспомнить, что команда управленцев, которую Сергей Кузнецов сформировал на прежнем месте работы - в "Ростелекоме", считается одной из самых сильных в отечественном телекоммуникационном секторе. При назначении господина Кузнецова в СЗТ даже высказывались опасения, что вместе с ним офис национального оператора дальней связи может покинуть и команда - полностью или частично. Такое стечение обстоятельств, как отмечали наблюдатели, будет иметь негативные последствия для "Ростелекома". Теперь становится очевидным, что на новом месте работы господин Кузнецов занимается примерно тем же самым, что и на предыдущем: с помощью новых менеджеров выстраивает эффективную систему управления предприятием. Можно с большой долей уверенности предположить, что, если назначенцы оправдают возложенные на них надежды, миссия Сергея Ивановича будет считаться выполненной. И он, очевидно, вновь убудет в Москву - по всей видимости, на повышение. Дело в том, что, в отличие от своих предшественников, "региональный кадровый резерв" куда более лоялен по отношению к мажоритарному акционеру МРК - "Связьинвесту". Поэтому новые управленцы, в принципе, не нуждаются в особом "присмотре" со стороны непосредственного представителя холдинга. В пользу этой версии, кстати сказать, свидетельствует тот факт, что господин Кузнецов, возглавляя "Северо-Западный телеком", большую часть времени проводит в Первопрестольной. С другой стороны, сбор топ-менеджеров региональных филиалов в головной структуре вполне можно расценивать как начало централизации власти в СЗТ. Так, по данным "Ъ", сейчас в недрах компании рассматривается возможность ликвидации всех районных узлов связи (РУС) филиала "Петербургская телефонная сеть" (ПТС), который в СЗТ, по сути, имеет статус государства в государстве. Сейчас от начальников РУСов напрямую зависит выдача коммерческим операторам города технических условий на прокладку кабелей в телефонной канализации, также РУСы определяют, есть возможность выделения телефонных линий или нет. Реструктуризация РУСов в новый единый департамент, по информации "Ъ", должна произойти до конца этого года.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: