Система навигации ГЛОНАСС коммерциализуется

Правительство РФ обозначило развитие и использование системы ГЛОНАСС на территории других государств приоритетным. Ее внедрение в ведомствах страны позволит увеличить производительность и уменьшить расход ресурсов.

Глобальная система навигации ГЛОНАСС появилась во времена СССР, однако на сегодняшний день продолжает успешно развиваться. Правительство страны приняло решение о том, чтобы коммерциализировать систему для получения прибыли и для дальнейшего развития. В этом году планируется запустить 6 новых спутников, которые позволят расширить зону покрытия и использовать систему в других государствах. В ближайших планах имеется возможность долговременного сотрудничества с правительством Казахстана и Индии для совместного использования и развития системы ГЛОНАСС на территории этих стран.

На сегодняшний день приоритетным направлением развития космической промышленности и науки считается как раз развитие этой системы. GPS система мониторинга транспортамониторинг транспортаgps мониторинг транспорта внедрена уже на тысячах единиц техники министерств транспорта, авиации и обороны. Применение этой системы фактически на 20% снизило потребление топлива различными ведомствами. Органы, контролирующие расход топлива и ресурса транспорта, могут отслеживать маршруты движения, время, затрачиваемое на поездки, а также скоростной режим.

Глава правительства Российской Федерации считает, что спутниковый система мониторинга транспортамониторинг транспортаgps мониторинг транспорта должен проводиться не просто в глобальных масштабах, но и на муниципальном уровне. В первую очередь системой глобального позиционирования должен быть оснащен транспорт Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства внутренних дел, а также автомобили скорой помощи и других экстренных служб.

Применяющийся во всем мире система мониторинга транспортамониторинг транспортаgps мониторинг транспорта позволяет не только экономить государственные средства, но и повышает показатели работы различных ведомств. Использование таких систем на гражданском транспорте позволяет уменьшить уровень автокраж. В обязательном порядке использование систем позиционирования применяется на объектах особого внимания. На крупных мостах, а также гидротехнических сооружениях использование спутниковых датчиков уменьшает риск поломок и помогает операторам четко следить за работой автоматики этих сложнейших технических конструкций.

Таким образом, оказанное внимание правительства вопросу использования ГЛОНАСС на территории других стран позволит отечественной глобальной навигационной системе эффективно развиваться и быть конкурентоспособной по сравнению с другими аналогичными мировыми системами.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: GPS-мониторинг транспорта, система мониторинга транспорта, мониторинг транспорта