В интернете появятся эксклюзивные домены

В следующем году может начаться регистрация доменных имен верхнего уровня, состоящих лишь из одного символа. Однако вряд ли простой смертный сможет приобрести однобуквенный адрес – цены на почти эксклюзивный товар обещают быть высокими в силу того, что распределяться домены будут, скорее всего, на аукционе.

Корпорация по выделению доменных имен и адресов (ICANN) планирует разрешить регистрацию доменных имен, состоящих из одного символа. Об этом заявил вице-президент ICANN Кёрт Приц (Kurt Pritz). По его словам, такие домены могут принести большую прибыль, если выставить их на аукцион, передает Associated Press.

Решение о начале продаж интернет-адресов с одним символом может быть принято уже в эти выходные на совещании совета директоров ICANN в Ванкувере — городе в канадской провинции Британская Колумбия. Первые подобные домены могут быть зарегистрированы уже в следующем году.

Напомним, что сейчас домены в зоне .com постепенно становятся длиннее из-за перегруженности адресного пространства, однобуквенные имена сайтов типа www.a.com, www.b.org не используются. Это связано с тем, что в 1993 году Джон Постел, отвечавший в то время за домены верхнего уровня в компании IANA (сейчас эти функции выполняет ICANN), ввел запрет на использование адресов с одним символом. Табу было аргументировано тем, что однобуквенные домены зарезервированы для поддержания корректной и стабильной работы DNS. Тогда корпорация опасалась, что не справится с огромным количеством доменных имен. Сейчас выяснилось, что опасения напрасны — база справилась с десятками миллионов имен без неполадок.

Стоит отметить, что сейчас все же существуют однобуквенные домены. Среди них q.com, x.com, z.com, i.net, q.net, и x.org. Они существуют благодаря тому, что были приобретены еще до запрета 1993 года.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: