"Метроком" проехал железнодорожный университет. Но избежал черного списка ФАС

Антимонопольное ведомство в разгоревшемся в конце прошлого года конфликте между Санкт-Петербургским государственным университетом путей сообщения и ЗАО "Метроком" встало на сторону последнего. Университет требовал включить "Метроком" в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в жалобе отказала. Если бы антимонопольщики встали на сторону заявителя, "Метрокому", акционерами которого выступают Смольный и ЗАО "МСТ", которое участники рынка связывают с предпринимателем Сергеем Матвиенко, могла грозить настоящая катастрофа.

В конце прошлого года Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения выбирал поставщика телефонной связи. По данным "Ъ", проект достался "Метрокому", однако компания не смогла предоставить телефонные номера по желанию заказчика. Как пояснили в "Метрокоме", университет хотел сохранить существующую номерную емкость. Однако емкость была закреплена за другим оператором связи, и "Метроком" предложил заказчику сохранение лишь последних четырех цифр. Как пояснили в "Метрокоме", пойти на такой компромисс университет не захотел и написал заявление в Санкт-Петербургское УФАС России с просьбой включить оператора в реестр недобросовестных поставщиков. Клиента "Метроком" потерял, но попадания в неблагополучный реестр избежать удалось. Комментарии университета "Ъ" вчера получить не удалось, телефон ректора Валерия Ковалева не отвечал. "Этот инцидент имел место, но для нас все закончилось благополучно", — пояснили в "Метрокоме". В УФАС пока не комментируют своего решения.


Между тем позиция антимонопольщиков оказалось предсказуемой для участников рынка. Включение "Метрокома" в реестр недобросовестных поставщиков могло обернуться для оператора катастрофой. Дело в том, что период нахождения юридических и физических лиц в черном списке составляет два года. На весь этот срок внесенное в реестр лицо теряет возможность участвовать в торгах по государственным и муниципальным контрактам. При этом именно федеральные и региональные органы власти, а также другие государственные заказчики являются крупнейшими клиентами "Метрокома", а сама компания подконтрольна Смольному. Например, только за обслуживание Единой мультисервисной телекоммуникационной сети органов государственной власти Петербурга в 2010 году оператор получит 348,5 млн рублей.


Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ФАС, Метроком