"Альфа Телеком" ушла под Altimo

Дочерняя структура "Альфа Групп", управляющая ее телекоммуникационными активами - компания "Альфа Телеком" изменила свое название на Altimo. В связи с ребрендингом будет переименовано и юридическое лицо. Аналитики расценивают этот ход крупного игрока рынка, как попытку расстаться со старым имиджем, а также желание вывести телекоммуникационный бизнес под отдельный отраслевой бренд.

"Мы переходим на другой уровень, для этого разработана новая миссия и иная стратегия, которая будет соответствовать западным методам ведения бизнеса. Партнерство с Altimo будет интересно западным инвесторам, которые хотят выйти на динамично развивающийся телекоммуникационный рынок стран Евразии, - говорит вице-президент по внешним связям Altimo Кирилл Бабаев. Также он отметил, что в связи с ребрендингом будут переименованы и юридические лица.

Как заявил генеральный директор Altimo Алексей Резникович, цель компании - стать ведущим партнером для глобальных телекоммуникационных компаний, желающих работать на перспективном телекоммуникационном рынке России и стран СНГ.

По его словам, партнерство между Altimo, у которой есть большой опыт работы на телекоммуникационных рынках России и СНГ, и мировой телекоммуникационной компанией, с опытом работы в сфере телекоммуникаций, будет крайне выгодным для обеих сторон. Ранее аналитики говорили, что партнером "Альфа Телеком" может стать одна из ведущих телекоммуникационным компаний, включая Vodafone.

"Конечно, прежде всего, этот шаг можно рассматривать как уход от прошлого. Но вопрос в том, удастся ли компании от него уйти", - замечает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. С ней согласен директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов: "Понятно, что есть определенные негативные моменты, связанные и с судебными спорами, и с иными действиями компании. Но, если компания не избавится от характерных для нее признаков, ассоциации будут прежние". По его словам, компания, вероятно, собирается создать виртуально отдельный бренд на уровне отраслевого. "До настоящего момента бизнес "Альфы Телеком" выглядел как побочный на фоне остального холдинга", - отметил Юлий Матевосов.

Altimo занимает ведущие позиции на нескольких рынках сотовой связи, потенциально привлекательных для зарубежных инвесторов. По собственной оценке, рыночная капитализация Altimo превышает $8 млрд.

Основные активы Altimo - доли в российских компаниях-операторах сотовой связи "ВымпелКом" и "МегаФон", украинской компании "Киевстар", турецкой Turkcell и зарегистрированной в США Golden Telecom.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: