Калининградская область и "Российская телерадиовещательная сеть" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового радиовещания

Правительство Калининградской области и ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" /РТРС/ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития цифрового радиовещания в регионе. В торжественной церемонии подписания документа накануне принимали участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев.

Документ, в частности, предусматривает взаимодействие правительства Калининградской области и РТРС по вопросам строительства на территории региона цифровых сетей эфирного распространения пакетов телевизионных и радиоканалов. Планируется к 2015 г добиться полного охвата населения области цифровым телевидением. В соглашении также прописано, что на территории Калининградской области будет создано не менее двух пакетов общедоступных телевизионных и радиоканалов.


Как сообщил журналистам глава РТРС Юрий Малинин, завершение строительства первого и второго мультиплекса на территории региона планируется в течение 2010 г. "Тестировать первый пакет начнем уже в июле, а второй - осенью", - сказал он.


Цифровое телевидение в России, согласно ФЦП, решено развивать в первую очередь в приграничных регионах. Калининградская область наравне с Дальним Востоком вошла в число первых регионов, где будет развито телевидение нового поколения. На данный момент ни область, ни ее столица - Калининград не могут похвастать большой эфирной сети вещания.


Как уточнил губернатор Калининградской области Георгий Боос, в некоторых районах региона вещают всего два эфирных телеканала. Губернатор пообещал, что приобретение малоимущими семьями цифровых приставок будет субсидироваться из регионального бюджета, а цена приемника не будет превышать 1 тыс руб.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение