Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга рассмотрит 20 февраля 2006 г жалобу СМАРТС на определение суда об аресте в качестве обеспечительных мер 20 проц акций СМАРТС

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга рассмотрит 20 февраля 2006 г жалобу ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" /СМАРТС/ на определение об обеспечении иска ООО "Маршал Капитал Партнерз". Об этом говорится в сообщении СМАРТС.

Как сообщалось ранее, "Маршал Капитал Партнерз" подал данный иск в конце октября 2005 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2 ноября в качестве обеспечительных мер определил: наложить арест на 799 обыкновенных акций ЗАО "СМАРТС", принадлежащих компании Marshall Telecom Investments /примерно 20 проц уставного капитала ЗАО "СМАРТС"/; запретить ОАО "Реестр" совершать любые операции в отношении 799 акций "СМАРТС"; запретить номинальным держателям акций "СМАРТС" – Внешэкономбанку и Внешторгбанку - совершать любые операции в отношении этих акций; запретить Федеральной службе по финансовым рынкам и ее региональным отделениям регистрировать выпуски акций "СМАРТС". Кроме того, судом вынесены запреты на другие операции по изменениям организационных параметров СМАРТС.

Как отмечено в сообщении СМАРТС, компания подала апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга 17 ноября 2005 г. Основанием жалобы послужил тот факт, что, согласно сообщению СМАРТС, все меры обеспечения, указанные в определении от 2 ноября 2005 г, применены с нарушением закона.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, международная инвестиционная консалтинговая группа "Сигма" заявила, что будет добиваться в суде продажи ей 20 проц акций "СМАРТС", если руководство сотового оператора не сделает это добровольно. Требование основано на том, что принадлежащее "Сигме" ООО "Маршал Капитал Партнерз" – владелец 5 акций "СМАРТС" - не отказывалось от преимущественного права на приобретение у миноритарных акционеров 20-проц пакета акций. Все остальные миноритарные акционеры от этого права отказались, в то время как "Маршал Капитал Партнерз" не была уведомлена о предстоящей сделке.

Как сообщили руководители "Сигмы", 20 проц /799 штук/ акций "СМАРТС" приобретены в августе 2005 г у миноритарных акционеров "СМАРТС" за 44,114 млн долл кипрской оффшорной компанией Marshall Telecom Investments, бенефициарным лицом и представителем по генеральной доверенности которой является генеральный директор "СМАРТС" Геннадий Кирюшин.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: