Петербург выставил все о земле в интернет

Власти Петербурга первыми из российских городов создали сайт, где в открытый доступ выложена информация по земельным участкам. Теперь любой может узнать, что можно делать на конкретном участке, входит ли он в охранную зону и т.д.

Комитет по земельным ресурсам и землепользованию (КЗРиЗ) разработал Геоинформационную систему Петербурга. На сайте rgis.spb.ru доступна единая база данных по всем земельным участкам в Петербурге.


В частности, здесь можно узнать кадастровый номер земельного участка, его кадастровую стоимость, какие объекты недвижимости на нем находятся, разрешенные виды использования надела, существующие охранные зоны и обременения, наличие инженерных коммуникаций и пр.


В комитете подчеркивают, что вся информация предоставляется бесплатно.


"Мы рассчитываем заработать не на предоставлении сведений, а на привлечении в город инвестиций", - говорит председатель КЗРиЗ Валерий Калугин. По его словам, теперь инвесторы, в каком бы городе или стране они ни находились, могут подыскивать свободные участки для реализации своих проектов. На сайт уже заходит 700-800 пользователей ежедневно.


Доступ к этим данным позволит сократить время на согласование проектов планировки и межевания земельных участков. Сроки их разработки составляют от полугода до 2 лет. За это время ситуация на объекте может измениться, например, появятся новые обременения. Сейчас проекты, выполненные на основании устаревших сведений, регулярно возвращаются на доработку. Доступ к актуальной информации (данные в геоинформационной системе обновляются ежедневно) может избавить от лишней работы.


"Это хорошая идея, - уверен председатель правления СРО "Объединенные разработчики проектно-строительной документации" Сергей Зайцев. - Подробная информация о земельных участках будет очень востребованна". Сейчас простую выписку данных по участку нужно ждать 2 недели. Федеральная регистрационная служба, ГУП ТЭК, "Водоканал", "Петербургрегионгаз" могут готовить официальные справки месяц-два.


Исполнительный директор ООО "ЕвроБизнес-Консалтинг" Дмитрий Ипполитов (фирма занимается подготовкой проектов планировки) считает, что виртуальные карты не смогут полностью заменить необходимость обращений в различные ведомства. По правилам проект планировки должен включать официальные ответы и письма, которые подшиваются к делу. "Данные с сайта можно использовать лишь для проверки актуальности информации", - говорит он.


Пока сайт работает в тестовом режиме, в свободном доступе находится 30 слоев карты. В дальнейшем начальник управления информационных технологий КЗРиЗ Николай Филин обещает увеличить количество информации втрое.


Мария Тирская

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт