Разработка сайтов – 4 стратегических ошибки заказчика

Неопытный заказчик в попытке сэкономить допускает 4 стратегических ошибки, которые в будущем могут обернуться серьезными неприятностями.

Сразу оговоримся – речь пойдет про создание сайтов ценой не менее $1000. Как правило, такие цены преобладают в городе Москва - разработка сайтов в регионе, предназначенных для непосредственного извлечения прибыли: интернет-магазины, крупные порталы, корпоративные сайты и т.д, обойдется немного дешевле.

Заказчиками подобных проектов, как правило, выступают организации и предприниматели, которые впервые заказывают создание сайтов. К сожалению, чаще всего уже с самого начала разработка сайтов идет по неверному пути. Неопытный заказчик в попытке сэкономить допускает 4 стратегических ошибки, которые в будущем могут обернуться серьезными неприятностями.

Ошибка первая – создание сайтов с использованием объектов авторского права без разрешения их владельца. Подобным «грешат» молодые web-студии. Например, если бюджет на разработку сайтов невелик, то вместо собственных изображений товаров (расходы на фотографа и дальнейшую обработку отснятых материалов) дизайнер студии использует картинки, скачанные в интернете (у которых обязательно есть законный владелец). Поверьте, рано или поздно нарушение будет выявлено и именно вам будет предъявлен иск от автора. Самое обидное то, что к этому моменту дизайн-студия, которой вы доверили создание сайтов, может «кануть в лету» (закрылась, разорилась и т.д.) Значит, «перевести стрелки» будет не на кого и придется нести материальную ответственность перед автором, чьи права вы нарушили. Не стоит надеяться на то, что правообладатель не найдет своих работ на вашем сайте. Есть примеры, когда это делают ближайшие конкуренты: находят настоящего автора и сообщают ему о неплохой возможности подзаработать на судебном иске.

Ошибка вторая – разработка сайтов без надежной защиты от хакерских атак. Редко кто рискует оставить свой автомобиль без охранной сигнализации или противоугонной системы. Но почему-то создание сайтов не всегда включает использование подобных мер. Вот и получается, что прибыльный интернет-проект рано или поздно становится добычей хакера. Могут «нашкодить» и конкуренты. Известен случай, когда риэлторская компания смогла подобрать пароль к доступу на сайт конкурентов и заменила одну цифру в номере контактных телефонов. Этого хватило, чтобы резко сократить количество клиентов у своих противников. Если вы планируете извлекать серьезную прибыль из созданного сайта, то обязательно позаботьтесь о разработке надежной защиты вашего ресурса. Сделать это на начальном этапе гораздо легче и дешевле, чем «разгребать» последствия успешной хакерской атаки.

Ошибка третья – создание сайтов без их дальнейшего продвижения. Интернет-конкуренция сегодня настолько велика, что ваш сайт не имеет шансов на успех, если вы не озаботились его раскруткой и продвижением. Максимальную прибыль позволяют извлекать те ресурсы, которые находятся в верхних строчках рейтингов по соответствующим поисковым запросам. Именно поэтому разработка сайтов обязательно должна включать элементы seo-продвижения уже на начальном этапе создания проекта. Идеально, когда к моменту тестового запуска сайта уже готовы seo-материалы, тогда при выпуске финальной версии ваш проект будет иметь приличные рейтинги.

Ошибка четвертая – прекращение развития и усовершенствования разработанного сайта. Подобная ошибка типична для многих заказчиков. Интернет-технологии на сегодняшний день развиваются ускоренными темпами, постоянно появляются новые возможности. Если вы не будете их своевременно внедрять в свой сайт, то безнадежно отстанете от конкурентов. Кто не идет в ногу со временем, тот не может рассчитывать на серьезный успех, особенно в интернете. В свое время разработка и создание сайтов позволили многим сделать качественный рывок в бизнесе.
Сейчас, нужно приложить гораздо больше усилий, чтобы ваш интернет проект стал успешным. И обязательно нужно избежать основных стратегических ошибок при разработке и создании сайтов. Москва изобилует профессионалами и вы без труда найдете грамотных исполнителей.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: разработка веб сайтов, создание сайтов, продвижение раскрутка сайта