Роскомнадзор проявил миролюбие, решив не отнимать у Tele2 GSM-лицензии

Роскомнадзор не решился аннулировать GSM-лицензии ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (Tele2) в республике Карелия, Вологодской, Псковской области и Ненецком автономном округе ввиду того, что компания не успела там развернуть свои сети в срок. Вчера стороны утвердили в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти мировое соглашение. Регулятор обосновал свое решение тем, что Tele2, хоть и не выполнила лицензионные условия, но все же старалась. Конкуренты Теle2 сдержанно комментируют решение Роскомнадзора.

Вчера в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти должен был рассматриваться иск Роскомнадзора к Tele2. В конце 2009 года регулятор решил через суд аннулировать GSM-лицензии оператора в республике Карелия, Вологодской, Псковской области и Ненецком автономном округе. Причина подачи иска — невыполнение Tele2 лицензионных обязательств по вводу в эксплуатацию зафиксированного в лицензиях количества базовых станций. Однако регулятор решил отказаться от своих исковых требований и вчера подписал с Tele2 мировое соглашение. "Роскомнадзор счел возможным заключить мировое соглашение с ОАО "Санкт-Петербург Телеком", руководствуясь тем, что в последние месяцы оператором принимались действенные меры по выполнению конкурсных условий, а также исходя из необходимости защиты интересов абонентов данного оператора", — говорится в официальном сообщении Роскомнадзора. "Мы с уважением относимся к позиции Роскомнадзора, который призван следить за эффективностью использования радиочастот — стратегического ресурса России, и стремится разрешить эту ситуацию наиболее прозрачным путем — в рамках судебных процедур. Со своей стороны, мы представили свои аргументы и удовлетворены тем, что нам удалось заключить мировое соглашение", — сообщил Сергей Андрияшкин, директор по внешним связям Tele2. "Это ожидаемое событие, причем даже обоснование для такого решения — "забота об абонентах" — было предсказуемо. Однако теперь Роскомнадзор могут обвинить в применении двойных стандартов, поскольку ранее ряд игроков, не запустивших сети вовремя, лишился своих лицензий", — говорит гендиректор аналитического агенства "Рустелеком" Юрий Брюквин.


Директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков считает, что миролюбие Роскомнадзора не должно обрадовать конкурентов Tele2 — операторов большой тройки, уже работающих в регионах, где шведскому телекоммуникационному холдингу удалось сохранить GSM-лицензии. "Дискаунтер противопоставляет себя сразу всем игрокам, оказывая в первую очередь ценовое давление на рынок", — говорит господин Кусков. Данных по количеству абонентов в регионах Северо-Запада операторы не раскрывают, но, например, в Петербурге Tele2 уже занимает достаточно прочные позиции и по числу пользователей вплотную приближается к ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). По данным ACM-Consulting, доля Tele2 на петербургском рынке по итогам января этого года составляет 15,4%, против 17,6% "Билайна". "Будем конкурировать с Tele2 и в регионах. Сохранение оператором лицензий и развитие сетей в Карелии, Пскове, Вологде и Ненецком автономном округе будет только подстегивать наш маркетинг", — пояснили "Ъ" в "Вымпелкоме". "Мы ожидали выхода Tele2 в этих регионах, вопрос с лицензиями был лишь временной проблемой оператора", — сообщили "Ъ" в пресс-службе ОАО "Мобильные телесистемы". "Мы рады за Tele2, конкуренция идет на пользу абонентам", — считают в ОАО "Мегафон".


Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: GSM, Tele2, Роскомнадзор, лицензии связи