«Корус Консалтинг» автоматизирует НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена

Государственный контракт, подписанный НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена с «Корус Консалтинг», подразумевает выполнение первой очереди работ по созданию автоматизированной системы. В перечень работ входят сбор требований, разработка концепции и проектирование системы, затем — разработка технического задания на вторую очередь работ.

«Заказчик начал создание автоматизированной системы не с внедрения конкретной медицинской системы, а с обследования бизнес-процессов учреждения, формирования концепции создания автоматизированной системы и технического здания на следующую очередь системы/ Проектирование - самый важный и ответственный этап проекта. От результатов обследования и сбора требований будет зависеть, на какой платформе разрабатывать систему, на этом этапе закладывается ее архитектура, от него зависит, насколько трудоемкими и длительными будут этапы внедрения и тестовой эксплуатации системы», - поясняет директор направления медицинских информационных систем «Корус Консалтинг» Геннадий Орлов. – «Следует на первом этапе спроектировать систему таким образом, чтобы минимизировать любые возможные риски при внедрении».


«Корус Консалтинг» имеет большой опыт в проведении обследования бизнес-процессов и создания автоматизированных систем управления в соответствии с требованиями к системам менеджмента качества ISO 9001», - отметила заместитель генерального директора «Корус Консалтинг» Инна Ашенбреннер.


В рамках проекта планируется автоматизировать все направления деятельности лечебного учреждения. Будет создана система управления очередями и ресурсами Института - организационно-штатным расписанием, персоналом, рабочим временем, расписанием работы врачей, планированием и учетом использования помещений и оборудования, коечного фонда. Система будет управлять материальными запасами — обеспечением пациентов лекарственными средствами, материально-техническим снабжением, обеспечением медицинской техникой и расходными материалами, питанием.


Автоматизируются лечебно-диагностические процессы при оказании амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи. Будет внедрена система электронной медицинской карты для всех подразделений института.


В автоматизируемые процессы включен и финансовый блок: обеспечение расчетов за оказанную медицинскую помощь, управление договорами с заказчиками на оказание медицинских услуг, прейскурантами на медицинские услуги, управление счетами за оказанные услуги.


В системе будет предусмотрен модуль BI (бизнес-анализа). Будут анализироваться деятельность лечебного учреждения и работы подразделений по показателям, вестись и обрабатываться медицинские и хозяйственные статистические данные.


«Помимо собственно работ по проектированию и внедрению системы, ключевой задачей проекта станет интеграция с уже существующими информационными системами института», - комментирует Геннадий Орлов. «В НИИ им. Р.Р. Вредена информационная составляющая находится на высоком уровне, внедрены бухгалтерские и финансовые системы, электронный документооборот, различные медицинские учетно-информационные системы. Все это должно быть учтено при создании единого глобального информационного комплекса».


«Сейчас в НИИ им. Р.Р. Вредена функционирует информационная система, обеспечивающая информатизацию части лечебно-диагностического процесса и расчетов за оказанные медицинские услуги», - рассказывает начальник административно-диспетчерской службы НИИ им. Р.Р. Вредена Андрей Оточкин. «За длительное время работы этой системы ее аппаратная и программная части физически и морально устарели, информационные ресурсы практически исчерпаны, растет число отказов и неисправностей. Поэтому институт принял совершенно верное и своевременное решение о создании современной автоматизированной системы управления,  соответствующей уровню решаемых задач».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, Корус Консалтинг