Черно-желтая текучка. "Билайн" покинул еще один топ-менеджер

Как стало известно "Ъ", еще один топ-менеджер покинул Северо-Западный офис ОАО "Вымпелком"(торговая марка "Билайн"). На этот раз с компанией решил расстаться директор по продажам Северо-Западного филиала Андрей Васильев. Уход топ-менеджеров из регионального офиса "Билайна" для рынка уже превратился в обыденное явление - менее чем за год компанию покинуло пять управленцев.

Господин Васильев начал свою карьеру в петербургском филиале "Вымпелкома" в 2006 году с должности коммерческого директора, а в конце 2008 перешел на позицию директора по продажам Северо-Западного региона. Теперь топ-менеджер решил расстаться с региональным филиалом. "Когда я приходил в компанию, ей требовался прорыв на рынке. Для этого нужно было быстро принимать смелые решения, порой под собственную ответственность. Я очень рад, что мне довелось поработать с таким профессионалом, как Андрей Елисеев (директор местного офиса "Билайна" с 2002-го по 2009 год. — "Ъ"), который никогда не боялся разделить ответственность за действия своих подчиненных. Перед нами стояла задача расти быстрее рынка, и мы с ней справились", — сообщил "Ъ" господин Васильев. По его словам, теперь у компании новые задачи, для решения которых требуются другие управленцы. Сейчас оператор занимает 17,6% петербургского рынка по абонентам, обслуживая более 2 млн абонентов.


Андрей Васильев родился в 1977 году в Саратове. В 1999 году с отличием окончил Саратовский юридический институт по специальности "юриспруденция". В 2003 году получил степень МВА в Московском международном университете. С 1997 года работал в различных компаниях Санкт-Петербурга, занимая должности от менеджера регионального отдела продаж до генерального директора региональных представительств: WeMaTec — Petersburg, The PEPSI Bottling Group. До прихода в "Вымпелком" управленец работал в Home Credit & Finance Bank, занимая должность регионального директора Северо-Западного представительства.


Господин Васильев стал уже пятым топ-менеджером, покинувшим "Билайн" менее чем за год. В столичном офисе оператора не смогли внятно объяснить, почему управленцы покидают местный филиал "Вымпелкома" в массовом порядке. По мнению экспертов, кадровая чехарда была инициирована слиянием "Вымпелкома" и "Голден Телекома" в 2008 году. Управленцы двух предприятий не смогли мирно поделить кресла в Северо-Западном офисе. В итоге в прошлом году "Билайн" покинул Андрей Елисеев, с нуля создавший сотовый бизнес оператора в регионе, а незадолго до этого с компанией расстался его выдвиженец — директор петербургского филиала Алексей Кузнецов. В конце прошлого года из "Билайна" ушел Александр Буйлов, руководитель отдела корпоративных продаж, а в начале этого года компанию покинул Денис Куликов, директор по развитию широкополосного доступа в Интернет.


По мнению аналитиков, с одной стороны, новый региональный директор "Билайна" Андрей Ковтонюк, в прошлом году занявший кресло господина Елисеева, пытается создать собственную команду, с другой — у оператора сместились приоритеты в развитии бизнеса. По данным "Ъ", в настоящий момент руководство регионального офиса "Вымпелкома" не столько озабочено приростом абонентской базы, сколько эффективностью своей деятельности. По некоторой информации, компания подумывает попробовать повысить качество привлекаемых абонентов и сократить издержки на подключение новых пользователей, принеся в жертву объем валовых продаж своих контрактов.


Впрочем, подобная политика может привести к тому, что компании снова потребуются управленцы, способные на "прорыв". Сокращение "Билайном" валовых продаж заметно увеличит скорость, с которой его нагоняет Tele2, которая, судя по всему, не планирует снижать свое маркетинговое давление на рынок. По данным ACM-Consulting, на конец февраля этого года разрыв между "Билайном" и Tele2 по количеству абонентов в Петербурге уже составлял менее 2%. При этом абонентская база является биржевым показателем, на который ориентируются инвесторы, формирующие цену на акции "Вымпелкома", котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).


Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн Петербург