"РадиоТел" воплощает в жизнь решения ГКРЧ еще до их принятия

Компания "РадиоТел" с 1 декабря начала коммерческую эксплуатацию сети транкинговой связи стандарта TETRA на территории Санкт-Петербурга. На сегодняшний день зона покрытия сети для мобильных абонентских терминалов охватывает весь город и ближайшие пригороды. Оператор планирует запустить коммерческую эксплуатацию свою TETRA-сеть в Москве в феврале 2006 г.

19 декабря, на заседании ГКРЧ планируется принять решение "Об использовании полос радиочастот радиоэлектронными средствами сухопутной подвижной связи стандарта TETRA". Проект распределяет частоты для TETRA-сетей, часть которых даже будет отобрана у силовых ведомств. "РадиоТел" считают основным получателем частот в рамках проекта ТЕТРАРУС. Оператор уже имеет частотные разрешения как минимум на Северо-Западный, Южный, Уральский и Центральный федеральные округа.

Как сообщил ComNews коммерческий директор "РадиоТел" Сергей Красовский, объявление о запуске петербургской сети в коммерческую эксплуатацию никак не связано с предстоящим в ближайшие дни заседанием ГКРЧ. При этом проект документа в "РадиоТел" никак не комментируют.

Петербургский оператор "РадиоТел", входящий в холдинг "Телекоминвест", с 1994 г. предоставляет корпоративным пользователям услуги транкинговой связи в стандарте EDACS 800 МГц, разработанный шведским концерном Ericsson. Сеть имеет выход в ГТС, на службу "Скорой помощи" (03), дежурные службы Администрации Петербурга и Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В октябре 2000 г. "РадиоТел" в сотрудничестве с корпорацией Motorola начал тестовую эксплуатацию первой в России демо-системы связи нового цифрового стандарта транкинговой радиосвязи TETRA (TErrestrial Trunked RAdio).

Согласно решению Госкомиссии по электросвязи N57 от 02 июля 2003 г., стандарт ТЕТРА признан наиболее перспективным для создания в России сетей профессиональной транкинговой радиосвязи для органов государственного управления всех уровней, особенно в области обеспечения обороны страны, безопасности и охраны правопорядка, а также для нужд ряда ведомств и крупных корпораций.

В августе 2003 г. в рамках проекта ТЕТРАРУС по созданию федеральной сети транкинговой связи TETRA (приказ Минсвязи РФ N111) в Петербурге была развернута опытная зона TETRA, состоящая из коммутатора и трех базовых станций производства Nokia, работающих в диапазоне 410-430 МГц.

В Москве "РадиоТел" оперативно развернул сеть TETRA из 10 базовых станций и одного коммутатора в апреле 2005 г. к 60-летию Победы, как официальный поставщик услуг оперативной радиосвязи на мероприятиях по празднованию Дня Победы.

Как сообщил ComNews Сергей Красовский, в 2006 г. планируется расширить петербургскую TETRA-сеть до зоны покрытия сети EDACS. Сергей Красовский не назвал уже подключившихся клиентов, отметив лишь, что на 80% потребителями транкинговой связи являются госструктуры, в том числе силовые ведомства.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: