Дюжина номеров на один телефон

Абоненты сотовых сетей смогут использовать номера нескольких GSM-операторов с помощью одной SIM-карты в телефоне.

Переход с номера на номер можно осуществлять через меню телефона, не выключая его. Эту необычную услугу предлагает петербургский программист Антон Гриднев. Уникальность сервиса заключается еще и в том, что он доступен не путем заказа через Интернет, а в сервис-центре, который расположен в самом центре Петербурга — на Литейном проспекте.

Для реализации услуги программист считывает всю информация с обычной SIM-карты и переносит ее на так называемую "болванку", которую Гриднев продвигает под маркой "MultiSIM-карта". "Такая карта может содержать в себе до 10 прямых или федеральных номеров от одного или нескольких GSM-операторов, — рассказал программист репортеру ComNews.ru. — Стоимость "прописки" на новой карте четырех номеров составляет 2 тыс. рублей. В итоге появляется возможность пользоваться одной картой вместо нескольких, выбирая необходимый номер через меню телефона".
 
"MultiSIM-карта" выглядит точно так же, как и обычная SIM-карта, обладая теми же возможностями. При использовании такой карты в меню телефона появляется новая опция, которую можно использовать как для управления "MultiSIM-картой", так и для смены активного номера. В каждый момент времени работает только один телефонный номер.

В результате этого технического прорыва подписчик будет избавлен от необходимости иметь два мобильных телефона при себе, чтобы пользоваться сразу двумя или более номерами разных операторов сотовой связи. Также отпадает надобность менять SIM-карту при желании воспользоваться услугами связи другого оператора сотовой связи.

Тем не менее, не любую SIM-карту можно "взломать". "Теоретически эти махинации возможны вследствие некоторых слабых сторон программ SIM-карт. Однако существует и новое поколение SIM-карт с улучшенным алгоритмом аутентификации, что позволяет бороться с такого рода мошенничеством. Для того, что бы внедрить такие карты, операторам сотовой связи необходимо проводить модификацию своей сети, что является достаточно затратным мероприятием", - заметил один из сотрудников французского поставщика смарт-карт Gemplus.

Представители операторов сотовой связи свято убеждены в том, что проблема взлома SIM-карт обошла их стороной. Как заявил руководитель службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Михаил Умаров, его компания с подобными прецедентами пока не сталкивалась. Аналогичное заявление сделали и в пресс-службе МТС, заметив в ходе беседы с репортером ComNews.ru, что встречали информацию о "MultiSIM-картах" в сети Интернет. "Физически абонент может использовать SIM-карту с сотовым телефоном в произвольной комбинации. Однако, взлом программы – совсем другая история, относящаяся к компетенции структур МВД", - заметил сотрудник пресс-службы МТС. "Подобные заявления постоянно появляются в средствах массовой информации. Поначалу это кажется серьезной сенсацией, однако на поверку такие сведения оказываются ложными", - сказал один из сотрудников "МегаФона". Технический директор одной из российских компаний сотовой связи: "Если такое действительно возможно, то службы безопасности сотовых операторов нужно гнать из компаний с волчьим билетом".

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: