"Петерстар" хочет укрепиться в Мурманске, купив местного лидера

Один из крупнейших альтернативных операторов Северо-Запада — ЗАО "Петерстар" решило укрепить свои позиции на мурманском рынке связи. Компания подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 100% акций ОАО "Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике" (СЗКТИ). Отраслевые аналитики считают СЗКТИ интересным активом, однако предупреждают, что со временем компания может потерять часть своей выручки.

В минувшую пятницу ФАС сообщила, что "Петерстар" подал ходатайство о приобретении 100% голосующих акций мурманского оператора СЗКТИ. Компания была создана 15 лет назад и в настоящий момент является крупнейшим альтернативным оператором мурманской области, предоставляя весь спектр телекоммуникационных услуг. По данным на 31 марта 2010 года, основным акционером компании является офшор Nasver Trade Limited, контролирующий 85,9% голосующих акций. Выручка СЗКТИ по итогам 2009 года составила 192 млн рублей, что на 5 млн рублей меньше, чем в 2008 году. Оператор владеет собственной волоконно-оптической сетью, обслуживая несколько тысяч телефонных абонентов физических лиц, около 1,5 тыс. корпоративных клиентов и порядка 10 тыс. домашних пользователей широкополосного доступа в Интернет. В "Петерстаре" пока не комментируют своего намерения приобрести СЗКТИ. "Мы не будем комментировать ситуацию до окончательного официального решения ФАС", — пояснили в пресс-службе "Петерстара".


Намерение "Петерстара" приобрести СЗКТИ вполне укладывается в общую стратегию развития компании на Северо-Западе. Оператор уже купил целый ряд региональных игроков рынка, львиная доля которых была присоединена к "Петерстару", превратившись в филиалы. "Думаю, что "Петерстар" выбрал удачное время для приобретения. Выручка СЗКТИ в прошлом году сократилась, что, вероятно, и стало причиной, по которой компания продается", — говорит директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. В аналитическом агентстве "Рустелеком" считают, что СЗКТИ — интересный актив с точки зрения наличия у оператора собственной сетевой инфраструктуры. По данным агентства, около половины выручки СЗКТИ формируется за счет услуг другим операторам связи, в том числе и сотовым провайдерам, работающим в Мурманской области. "Сотовые операторы рано или поздно построят собственные сети и могут отказаться от услуг СЗКТИ", — предупреждают в "Рустелекоме".


Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Петерстар