Торговец счастьем из социальной сети. Интернет-пользователь выдавал себя за начальника ГУВД

Сегодня в Невском суде Санкт-Петербурга должен начаться процесс по делу петербуржца Артема Кополева, выдававшегося себя на сайте "Вконтакте" за доверенное лицо начальника ГУВД Владислава Пиотровского. От имени главы петербургской милиции господин Кополев предлагал "решить вопросы любой сложности" —- от возврата изъятого по пьянке водительского удостоверения до обретения личного счастья. Следствие квалифицировало действия доброхота как мошенничество.

В начале 2009 года в департамент собственной безопасности МВД РФ начали поступать жалобы петербуржцев на действия главы ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислава Пиотровского. По словам граждан, в своей анкете на сайте "Вконтакте", где находилась также фотография генерала в мундире и при наградах, господин Пиотровский предлагал широкий спектр услуг из почти 20 пунктов. Среди них: возврат изъятого водительского удостоверения, изготовление документов и разрешений на оружие, трудоустройство в правоохранительные органы, получение кредита и даже поиск счастье в личной жизни.


Проверку этих обращений проводил петербургский отдел "К", который и вышел на выпускника Кораблестроительного университета 26-летнего Артема Кополева, представлявшегося в Интернете генералом Пиотровским. Оперативники поставили телефоны молодого человека на "прослушку", что позволило собрать информацию, позволившую следствию возбудить уголовное дело по статье 159 УК ("мошенничество"). Затем к лже-генералу под видом клиентки, желающей получить данные о телефонных звонках своего супруга и тексты его SMS-сообщений, отправили сотрудницу ГУВД. Артем Кополев договорился с ней встретиться 11 февраля 2009 года в ТРК "ПИК". Во время встречи он был задержан оперативниками, после чего ему предъявили обвинение в мошенничестве, а суд санкционировал его арест.


Как рассказал "Ъ" следователь по особо важным делам 1-го отдела следственной части Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Петербурга и Ленинградской области Алексей Головатюк, Артему Кополеву вменяется в общей сложности 20 эпизодов мошеннических действий, 12 из которых он совершил, выдавая себя за начальника ГУВД. Отметим, что львиную долю обращений составляли просьбы о возврате прав. Однако попадались и другие заказы: к примеру, продажа "офицерского" военного билета за 75 тыс. рублей или перевод сотрудника Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте в управление ГИБДД. Милиционер передал обвиняемому 10 тыс. рублей и еще 40 тыс. должен был отдать после выполнения Кополевым заказа. Впрочем, последний так и не сдержал своего слова, а страж порядка после раскрытия этой аферы был уволен из органов внутренних дел.


Во всех случаях Артем Кополев действовал по одной схеме. Встретившись с человеком и получив предоплату, он начинал тянуть время, требуя еще больше денег под различными предлогами. На встречах он появлялся в дорогой одежде, с несколькими мобильными телефонами и в золотых украшениях, ездил на "Инфинити" с вызолоченными дисками, создавая, как считает следствие, образ преуспевающего бизнесмена. По версии следствия, Артему Кополеву обманывать горожан позволяли его имидж успешного человека и высокие способности к манипулированию людьми. Свидетели говорят, что на начальном этапе знакомства господин Кополев умел расположить к себе, но характеризуют его в целом как человека необязательного, эгоистичного, лживого. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у него истерическое расстройство личности и симуляцию. Сам Артем Кополев свои действия объясняет очень просто: "Мне очень хотелось делать добро, помогать людям и делать их счастливее, при этом заработать самому денег".


Дмитрий Маракулин

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети