Выбор шаблона сайта на Wordpress

Огромная популярность системы управления сайтом Wordpress обусловлена ее выдающимися способностями. Изначально движок Wordpress создавался как чисто блоговый, поэтому его популярность среди всех блоггеров мира имеет вполне реальные основания.

Пользователей системы Wordpress в мире насчитывается несколько десятков миллионов! И каждый автор хочет чтобы его блог (или блоги) выделялся в толпе коллег. Поэтому за все время существования платформы были созданы миллионы бесплатных шаблонов Wordpress . Изначально авторами шаблонов были сами авторы блогов, которые делились своими работами со своими читателями, которые в свою очередь меняли, дополняли шаблон. В итоге получалась своеобразный снежный ком, когда из одного шаблона получались десятки, а то и сотни новых шаблонов, да таких, что первоначальный автор и сам не мог определить, его это шаблон или нет. Вскоре появились веб-студии, специализирующиеся на создании коммерческих шаблонов премиум класса для Wodpress. Стоимость таких шаблонов (без исключительных прав на него) колеблется в пределах от $30 до $200. Надо сказать что дизайн и функционал таких шаблонов на высоте.

Если вы решили использовать CMS Wordpress для создания сайта, то вам придется грамотно подобрать для него шаблон. Здесь можно пойти двумя путями:

  1. Использовать бесплатный Wordpress шаблон.
  2. Использовать платный.

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Разберем более подробно.

Бесплатные Wordpress шаблоны.

Их огромное количество и на любой вкус и по любой тематике. Но они “бесплатны” только на первый взгляд… Если присмотреться, то в каждом таком шаблоне (за редким исключением) есть ссылка на автора темы и, что вполне может быть, несколько рекламных ссылок. Поэтому развивая сайт, созданный на таком шаблоне, вы параллельно будете развивать сайт автора темы и те сайты, ссылки на которые есть в шаблоне. Это большой минус. Чтобы избежать этого можете связаться с автором по электронной почте и за определенные действия (услуги или деньги) попросить разрешения убрать эти ссылки (при этом переписку необходимо сохранить, как доказательство договоренности). Также обращайте внимание на сайты, где вы хотите скачать шаблоны сайтов. Это должны быть старые и уважаемые ресурсы, тогда возможность “подцепить” вредоносный код через шаблон будет минимален. Также желательно установить специальные плагины безопасности WP Security Scan и TAC, они помогут вам избежать нежелательных последствий при установке неизвестного шаблона.

Платные Wordpress шаблоны.

Они лишены основных недостатков бесплатных шаблонов, но есть несколько своих. У них есть существенный недостаток – они стоят денег. Плюс к этому необходимо уметь оплачивать товары в заграничных интернет магазинах. Вот и все!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: создание сайтов, Wordpress шаблоны, бесплатные шаблоны сайтов, выбор шаблона Wordpress