Ноутбуки: популярные модели горят

Аккумуляторы компании Dell слабо защищены от перегрева и могут вызвать замыкание, которое, в свою очередь, может привести к пожару. В связи с этим компания решила отзовать солидну партию батарей.

Американская компания Dell, крупнейший в мире производитель ПК отозвала партию из более чем 35 тыс. аккумуляторов для ноутбуков, проданных на территориях США и Европы. По словам представителя компании, бракованная партия батарей обладает серьёзным техническим дефектом: они слабо защищены от перегрева и могут стать причиной короткого замыкания.

"Совместно с Комиссией США по безопасности потребительских продуктов (U.S. Consumer Product Safety Commission) мы приняли решение отозвать эту партию. Компания Dell берёт на себя обязательство заменить приобретенные пользователями бракованные батареи", – заявил представитель компании Том Кехоу.

Компания подтвердила, что "опасные" батареи могли быть проданы в период с октября 2004 по октябрь 2005 отдельно или в комплекте со следующими моделями ноутбуков:

  • Latitude D410, D505, D510, D600, D610, D800, D810;
  • Inspiron , 600M, 6000, 8600, 9200, 9300, XPS Gen 2;
  • Precision M20 и M70.

Dell рекомендует потребителям прекратить использование батарей, которые могут быть подвержены дефекту. Также компания советует связаться с местным представительством и сообщить серийный номер испольтзуемой батареи, если существует возможность того, что она принадлежит к бракованной партии.

Стоит отметить, что в третьтем квартале 2005 года Dell потратила около $440 млн на устранение технических дефектов своей продукции, что стало одной из причин существенного уменьшения прибыли компании за отчетный период.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: