Петербургские операторы подготовились ко Дню Победы

Традиционным подарком операторов связи к 9 Мая являются бесплатные звонки. «Билайн» и «МегаФон» организуют для ветеранов такую возможность в собственных офисах продаж, МТС – в местах проведения массовых мероприятий и на праздничных концертах. «ВестКолл» предоставит участникам Великой Отечественной войны возможность поздравить однополчан в переговорном пункте на Московском вокзале, а «Ростелеком» и «ПетерСтар» в праздничные дни подарят ветеранам бесплатные звонки с домашнего телефона. В этом году «Ростелекомом» будет организован и традиционный видеомост – он пройдет сегодня, 5 мая. Подарки ко Дню Победы подготовили также ряд ШПД-операторов города.

Компания МТС в рамках губернаторской программы «Долг», реализуемой в Санкт-Петербурге по инициативе губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, поздравит ветеранов Великой Отечественной войны Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участвующих в Параде Победы в Москве на Красной площади и в регионах. В качестве подарка ветеранам оператор подготовил телефоны МТС-236 и SIM-карты с положительным балансом. В период с 7 по 10 мая 2010 года на данных тарифных планах ветеранам будет предоставлена бесплатная связь. Также в местах проведения массовых мероприятий будут организованы «пункты бесплатной связи» с возможностью бесплатно позвонить на все местные номера и номера абонентов МТС России. Возможность поздравить родных и близких с праздником будет предоставлена также в рамках праздничного концерта с участием ветеранов, который пройдёт накануне праздника – 7 мая – в Ледовом дворце. Там ветераны смогут совершить бесплатный звонок длительностью 5 минут в любую точку мира. Кроме того, всем ветеранам, пришедшим на концерт, будет предоставлена возможность бесплатно сфотографироваться и получить фотографию.

В регионах Северо-Запада МТС также готовит ряд праздничных инициатив. Так, планируется организовать мобильные переговорные пункты во время праздничных мероприятий в Вологде, Петрозаводске, Калининграде, Сыктывкаре, Воркуте. Как и в Санкт-Петербурге, в Пскове будут организованы пункты связи на праздничных концертах, где планируется также установить бесплатные фотостудии для ветеранов. В Великом Новгороде сотрудники компании 3 мая примут участие в «Вахте памяти» у стен Новгородского кремля. В Мурманске и Калининграде компания развернет «полевые кухни», а в Сыктывкаре сотрудники МТС навестят и поздравят ветеранов, вынужденных отмечать 9 Мая в больницах. В Калининграде запланировано чествование ветеранов-связистов.

Северо-Западный филиал оператора «МегаФон» в праздник намерен предоставить ветеранам мобильную связь для звонков друзьям и родственникам в офисах оператора и в специальных праздничных зонах. В Петербурге и по всем регионам ответственности Северо-Западного филиала компанией запланирована организация городских праздников, военной кухни, вручение цветов ветеранам. Также «МегаФон» вручит подарки ветеранам ВОВ, труженикам тыла, узникам концлагерей, проживающим в социальном доме престарелых Кировского района, и ветеранам-журналистам. Кроме того, при поддержке Северо-Западного филиала «МегаФон» выпускаются две книги известного военно-морского историка Виталия Доценко «Петербургский парадный портрет. Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В течение праздничных дней Санкт-Петербургский филиал ОАО «ВымпелКом» («Билайн») проведет благотворительную акцию «Звонок однополчанину». С 8 по 10 мая включительно в салонах «Билайн» Ленинградской области ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам участников войны, труженикам тыла, участникам локальных войн и вооружённых конфликтов оператор предоставит возможность сделать бесплатный звонок в любую точку России или стран СНГ, чтобы поздравить старых друзей и боевых товарищей с праздником. В акции «Звонок однополчанину» участвуют два главных офиса «Билайн» в Петербурге и 38 фирменных салонов в Ленобласти в часы их работы. В День Победы – 9 Мая – в ходе праздничных мероприятий в городах воинской славы Ленинградской области (Кронштадт, Гатчина, Всеволожск) «Билайн» развернет мобильные точки, где ветераны получат небольшие подарки.

Операторы «большой тройки» и компания «Скай Линк» также принимают участие во всероссийской акции «Ура Победе!», в рамках которой абонентам данных операторов предлагается установить в качестве звонка и гудков своего телефона одну из популярных мелодий военных лет, скачать графическую тему на дисплей, а также подключиться к мобильному сериалу «Этот день Победы» и прослушивать аудиозаписи сводок «Совинформбюро». Ежедневное обновление позволяет получать информацию о том, что произошло в этот день 65 лет назад. Все сервисы, доступные участникам акции, являются полностью бесплатными, включая интернет-трафик, при скачивании контента. Авторизовавшись на официальном сайте акции 9may.ru (pda.9may.ru), участник получает доступ к полному архиву фото-, аудио- и видеоматериалов о Великой Отечественной войне, может оставлять сообщения в разделе «Живая книга Памяти» и принимать участие в интерактивных дискуссиях.

О запланированных акциях к празднику Победы объявили также некоторые операторы фиксированной связи. Так, Северо-Западный филиал ОАО «Ростелеком» запланировал ряд ставших традиционными сеансов видеоконференцсвязи с участием ветеранов ВОВ. Напомним, что в прошлом году видеомост, организованный компанией «Ростелеком», состоялся 5 мая (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 6 мая 2009 г. http://spbit.ru/news/n59166/). «Для ветеранов подобные мероприятия – уникальная возможность не только услышать, но и увидеть друг друга. В процессе общения они обсудят планы по подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы», – прокомментировали в компании «Ростелеком». Кроме того, для всех ветеранов Северо-Запада оператор предоставит бесплатные звонки с домашних телефонов с 7 по 9 мая 2010 года. Звонки по России для ветеранов в страны СНГ и Балтии (Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Абхазия, Латвия, Литва, Эстония), совершенные с домашних телефонов в автоматическом режиме (для абонентов «Ростелеком»), в эти дни предоставляются без ограничения общей продолжительности разговоров.

Городские телефонные операторы принимают участие в праздничных акциях операторов дальней связи. Так, «ПетерСтар» в рамках акций МТТ и «Ростелекома» предоставит ветеранам возможность бесплатных междугородних и международных звонков. Соответствующие уведомления будут направлены ветеранам, которые являются пользователями услуг местной телефонной связи компании «ПетерСтар». Кроме того, всем своим клиентам на Васильевском острове «ПетерСтар» предоставляет скидку в размере 25 % на внутризоновые телефонные соединения, а ветеранам ВОВ – стопроцентную скидку на внутризоновые телефонные соединения в течение праздничных дней – 7, 8 и 9 мая.

Санкт-Петербургский филиал компании «ВестКолл» проводит конкурс «Знаешь ли ты военную историю?» на портале «Городовой.спб» (gorodovoy.spb.ru), посвященный 65-летию со дня Победы. Каждый второй участник викторины, ответивший правильно на вопросы, получает от оператора карту 8-800 номиналом 100 рублей. Кроме того, на переговорном пункте «ВестКолл» на Московском вокзале с 1 по 10 мая 2010 года ветеранам ВОВ и блокадникам предоставляется возможность бесплатно осуществить 15-минутный звонок в любую точку мира. Также оператор вручит ветеранам в подарок карту 8-800 номиналом 50 рублей.

Операторы кабельного телевидения и доступа в Интернет также не остаются в стороне. Так, «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» продолжает принимать участие в благотворительной программе «Долг». В этом году в рамках программы представители ТКТ встретились с ветеранами города и вручили подарки – современные широкоэкранные телевизоры. Специалисты компании установили телевизионные приемники в квартирах ветеранов и подключили их к телевизионной кабельной сети ТКТ. Также оператор в течение нескольких лет шефствует и оказывает спонсорскую помощь детским домам № 26 и № 53 Адмиралтейского и Выборгского районов Петербурга, а также ветеранам Северо-Западного УВД на транспорте.

Оператор «Сумма Телеком» в этом году выступил региональным партнером акции «Георгиевская ленточка». Любой желающий может получить ленточку в офисе продаж оператора или непосредственно у агентов или монтажников. Кроме того, в канун Дня Победы представители компании планируют пройти по квартирам и поздравить ветеранов лично. Провайдер MNS.ru в честь Дня Победы 8 мая будет участвовать в празднике, организованном администрацией Приморского района на Долгоозерной улице. Там представители оператора будут раздавать конверты для подключения с 500 рублями на счету в подарок (внутри конверта помимо прайсов, условий подключения и информации будет карта подключения с данной суммой). Также будут работать консультанты компании для ответов на вопросы и заключения договоров.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: операторы Петербурга