Дефицит партнеров. WiMAX-проект "Синтерры" пробуксовывает

Группа компаний "Синтерра", еще в 2008 году обещавшая запустить на Северо-Западе 65 региональных WiMAX-сетей в партнерстве с местными инвесторами, пока не запустила ни одной. Эксперты считают, что предлагаемые "Синтеррой" партнерские условия просто невыгодны инвесторам. Несмотря на это, оператор пока не планирует ни закрывать проект, ни пересматривать условия сотрудничества.

О своих планах по развертыванию WiMAX-сетей в российских регионах "Синтерра" объявила еще в 2008 году. Тогда управленцы компании прогнозировали, что к концу года такими сетями будет охвачено ни много ни мало 65 населенных пунктов Северо-Запада. Однако, как сообщила пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева, в настоящий момент "идут работы по получению частот и строительству мини-сетей WiMAX в шести городах федерального округа, одна из сетей находится в Ленобласти". Всего по всей стране пока запущено лишь 10 WiMAX-сетей.


Mobile WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access 802.16e-2005) — технология беспроводного широкополосного доступа в интернет. "Синтерра" располагает частотным ресурсом в диапазоне 2,5-2,7 ГГц и решением ГКРЧ на использование этого ресурса при создании WiMAX во всех городах с численностью населения до 100 тыс.


Продвигать свой региональный WiMAX проект "Синтерра" пытается в партнерстве с местными инвесторами. Им предлагается купить у "Синтерры" за 1,5 млн рублей необходимое WiMAX-оборудование и создать локальную сетевую инфраструктуру. Также партнер должен покупать у "Синтерры" трафик и предоставить 10% емкости сети. Помимо этого, в функции партнера входит продвижение, продажи и обслуживание конечных клиентов. По сути, "Синтерра" лишь предоставляет свой бренд и частоты. Конкуренция на региональных рынках доступа в интернет не столь остра, как в Петербурге, поэтому, считают аналитики, проект "Синтерры" вполне мог стать успешным. Однако предлагаемая партнерская программа, по мнению экспертов, не слишком выгодна для инвесторов.


"Действительно, у "Синтерры" были весьма амбициозные планы по развертыванию сетей Wimax на территории Северо-Запада, но пока этот проект пробуксовывает. Партнерская схема оказалась невостребованной, во многом благодаря активному развитию 3G-сетей, услугами которых активно пользуются малые и средние предприятия — основная целевая аудитория WiMAX", — говорит директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. С ним соглашается коллега из аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По его словам, предлагаемое "Синтеррой" партнерство выгодно прежде всего самой компании — и не очень интересно для инвестора. "По сути, "Синтерра" получает гарантированные деньги за оборудование и трафик, плюс часть ресурсов локальной сети. Кроме того, у оператора, как владельца частот, будет де-факто инфраструктурный контроль над такими сетями. А все риски при этом лежат на партнере", — считают в "Рустелекоме".


В пресс-службе "Синтерры" не смогли ответить, планируется ли пересмотр условий сотрудничества с региональными партнерами и не собирается ли компания вовсе отказаться от этого проекта и приступить к самостоятельному созданию WiMAX-сетей в российских провинциях. Напомним, что в 2010 году компания планирует инвестировать в органическое развитие региональных дочерних предприятий порядка 1,7 млрд рублей.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiMAX, Синтерра, Рустелеком