Скоро в Москве. Состоится форум «Связь-Экспокомм–2010»

Вчера, 5 мая 2010 года, в Москве прошла пресс-конференция с участием замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Александра Жарова, посвященная расширенному заседанию Коллегии Минкомсвязи России и выставке «Связь-Экспокомм–2010», которая пройдет в столице с 11 по 14 мая 2010 года. Мероприятие является крупнейшим отраслевым форумом Российской Федерации, стран ближнего зарубежья и Восточной Европы и в этом году включит в себя секции, посвящённые различным аспектам связи, а также системной интеграции, мобильному ПО и контенту и оптовым торговым сетям.

На пресс-конференции, прошедшей вчера в Москве, Александр Жаров рассказал об основных особенностях очередной выставки «Связь-Экспокомм–2010» и представил мероприятия, которые пройдут в её рамках. В этом году выставка включит в себя следующие специализированные разделы: сетевые решения, ИТ-услуги (системная интеграция, аутсорсинг, консалтинг), кабели связи и антенны, спутниковая связь, ШПД и оборудование последней мили, мобильная связь, мобильное TV и контент, а также оптовые торговые сети (корпоративные продажи). Всего организаторами запланировано порядка 220 мероприятий деловой программы «Связь-Экспокомм–2010». В выставке примут участие 445 компаний из 22 стран мира, всего зарегистрировано уже около 27 тыс. посетителей.

Форум пройдёт при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы. Также в рамках выставки 11 и 12 мая пройдёт расширенное заседание коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по итогам работы за 2009 год, задачам на текущий год и среднесрочную перспективу. На пленарном заседании коллегии 12 мая глава Минкомсвязи Игорь Щёголев выступит с докладом о деятельности Министерства в 2009 году и планах на 2010 год.

Среди наиболее интересных направлений, представленных на выставке, г-н Жаров назвал 3D-телевидение, в том числе мобильное 3D-ТВ, новые способы широкополосной передачи данных, к которым также относится поколение мобильной связи 4G, и услуги, позволяющие разворачивать мобильный офис в любой точке земного шара. В секторе ИТ-услуг среди прочего будут представлены разработки отечественных программистов для интерактивного обучения. Одним из интересных стендов станет стенд также разработанных в России игр-симуляторов для обучения авиаторов и водителей автомобилей. Среди крупных альянсов мировых вендоров и отечественных компаний, участвующих в выставке, Александр Жаров особо выделил сотрудничество Thompson и «Алмаз-Антей», которые представят проект по производству цифровых телевизионных передатчиков. Самыми интересными, по мнению г-на Жарова, станут решения, представленные производителями из Юго-Восточной Азии (Тайвань) и Франции (например, новые стандарты спутникового вещания). В целом особое внимание замминистра связи и массовых коммуникаций РФ уделил телевизионному вещанию, которому также будет посвящена значительная часть стендов и мероприятий выставки. Перспективным направлением выступающий считает производство контента: «Количество способов распространения контента постоянно растёт, и основной проблемой является дефицит самого контента в мире».

С каждым годом выставка видоизменяется и предоставляет новые возможности для участников и посетителей. Александр Жаров отметил очередной рост количества компаний, участвующих в форуме в этом году, и назвал его одним из основных показателей окончания финансового кризиса для России. Ещё одним индикатором улучшения экономической ситуации выступающий считает замедление падения рекламных доходов, отмеченное в 2009 году. При этом стоит отметить, что единственным сектором, не пострадавшим в этом плане и даже выросшим за прошедший год на 5 %, стала реклама в Интернете. Также одной из важных тенденций ИКТ-рынка сейчас является конвергенция различных направлений, которую, по словам г-на Жарова, можно будет наблюдать и на выставке «Связь-Экспокомм–2010», объединившей стенды и доклады организаций из разнообразных сфер.

Выступающий назвал «Связь-Экспокомм» эффективной бизнес-площадкой и отметил, что мероприятие относится к выставкам направления B2C и прежде всего будет интересным для широких слоёв населения.

«Сегодня «Связь-Экспокомм» можно с уверенностью назвать крупнейшей отраслевой выставкой. Произошло это во многом благодаря особому вниманию руководства страны к вопросам развития информационного общества России. У нас есть достаточный опыт реализации подобных проектов, направленных на упрощение и повышение комфорта получения населением и бизнес-структурами государственных услуг. Часть из них будет представлена на выставке», – прокомментировал генеральный директор компании «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») Леонид Гуштуров. В рамках выставки на объединенном стенде ГК «АКАДО» будет продемонстрировано предоставление услуги 3D-телевидения конечному потребителю. Также «АКАДО Телеком» планирует провести презентацию системы телевизионного интернет-вещания (СТИВ) в HD-качестве и системы дистанционного видеонаблюдения за строящимися объектами саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

Напомним, прошлая выставка проходила в Москве с 12 по 15 мая 2009 года, подробности – см. новость раздела «Маркетинг» от 8 мая 2009 г. и новость раздела «Маркетинг» от 21 мая 2009 г.

Подробности

Международная выставка «Связь-Экспокомм» проводится ежегодно уже на протяжении более 30 лет и занимает позицию крупнейшего и наиболее престижного отраслевого форума в Российской Федерации, странах ближнего зарубежья и Восточной Европы. Каждый год выставка становится эффективной бизнес-площадкой для встречи различных представителей рынка связи, продвижения отечественных и зарубежных технологий, информационного обмена. По данным организаторов, «Связь-Экспокомм» имеет устойчивый международный авторитет и является одним из главных проектов, используемых иностранными производителями информационных технологий и телекоммуникационного оборудования для продвижения и развития бизнеса в России. Как показывает ежегодное исследование, 87 % посетителей выставки – потенциальные покупатели и специалисты, что характеризует её как профессиональный форум, обеспечивающий высокую коммерческую результативность, предлагающий эффективные решения для бизнеса и способствующий укреплению статуса участвующих компаний.

Автор: Лидия Снарская.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Экспоком