Медицинская информационная система - современные реалии

Современные реалии медицины таковы, что оказание качественной неотложной, а также плановой помощи больным с каждым годом становятся все более материально затратным.

Для планирования максимально эффективного финансового обеспечения работы медицинских учреждений приходится переходить на способы внутренней оптимизации рабочего процесса. Для того чтобы правильно рассчитать расходы на лечение каждого больного, не обойтись без достижений современной науки и техники.

Медицинская информационная система давно уже стала неотъемлемой частью работы каждого большого лечебного заведения. Как правило, она включает ряд подсистем, которые помогают отслеживать работу по конкретным отраслям:
• юридическая - обеспечивает правовую оснащенность документацией;
• лечебная – прослеживает историю болезни каждого пациента и перечень полученного им лечения;
• кадровая - организация внутренней системы работы самого персонала;
• финансовая - экономическая сторона работы больницы и отчетность;
• материально–техническая - хозяйственное обеспечение заведения (оборудование, транспорт, лекарства, койки и т. п.).

Медицинская информационная система, организованная в конкретных отделениях, дает возможность сформировать историю на каждого пациента: когда поступил, осмотр врача, анамнез, вмешательства, исследования, оказанное лечение, выписка. Она - необходимый инструмент для работы каждого врача, будь то поликлиника или больничное отделение.

Медицинская информационная система в первую очередь внедряется в тех заведениях, которые придерживаются принципа, что от быстрого получения информации зависит качество лечения, которое получит пациент. Важным фактом остается и тот, что при использовании автоматической системы возможно воспроизведение и сохранение всех данных и в бумажном, привычном виде.

Медицинская информационная система при помощи интегрирования в глобальную сеть Интернет дает возможность каждому потенциальному пациенту, еще не выходя из дома, выбрать себе нужное лечебное заведение, ознакомиться с перечнем услуг, которое оно предоставляет, узнать стоимость лечения и в онлайн-режиме записаться на консультацию или забронировать талон на посещение врача. А доступность обмениваться видео- или звуковой информацией между специалистами различных учреждений в любой точке земного шара дает шансы на принятие правильных решений в постановке правильного диагноза и выборе рациональной тактики лечения самых тяжелых больных.

Как показывает статистика последнего периода, при правильном ведении финансово-экономической деятельности лечебного учреждения медицинская информационная система полностью окупает себя уже в ближайшие два года.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: медицинская информационная система