Fujitsu модернизировала серверный чип

Во вторник Fujitsu сообщила о выпуске более быстродействующей версии процессора Sparc64 V на базе нового производственного процесса. Этот шаг особенно важен в свете партнерства между японской компанией и Sun Microsystems.

Объединив усилия для лучшей конкуренции с продавцами серверов No. 1 и No. 2 IBM и Hewlett-Packard, Sun и Fujitsu решили соединить свои семейства серверов, заключив соглашение, анонсированное в этом месяце. На начальном этапе партнерства Sun планирует в этом году впервые начать продажу продуктов на базе Fujitsu Sparc64.

Fujitsu изготавливает процессоры Sparc64 V с повышенным быстродействием по 90-нм технологическому процессу, что означает возможность разместить больше элементов на той же площади кристалла по сравнению со 130-нм процессом. Новые чипы работают с тактовой частотой 1,89 ГГц и оснащены 3-Мбайт встроенным кэшем, тогда как у существующих моделей Sparc64 V тактовая частота составляет 1,35 ГГц, а емкость и кэш-памяти — 2 Мбайт.

Новый чип появится в серверах в конце 2004 года и будет применяться наряду с существующими версиями в моделях Fujitsu Primepower 900, 1500 и 2500.

Процессоры Fujitsu Sparc64 VI, которые оснащены развитыми средствами повышения надежности, будут использоваться в семействе серверов с одним или более (до 128) процессоров, младшие модели которого разрабатывает Sun, а старшие — обе компании совместно.

Машины Fujitsu Primepower могут исполнять то же программное обеспечение, что и машины Sun, включая версию Unix Solaris. Однако на сегодняшний день большим спросом пользуются серверы Sun Fire, в которых используется процессор Sun UltraSparc.

Несмотря на то, что Sun согласилась применять процессоры Fujitsu и независимо от этого отказалась от своих собственных UltraSparc V, компания все же сохранила чипы нового поколения с кодовым названием Rock и Niagara. Sun будет проектировать эти системы, а производство чипов поручит Texas Instruments, хотя продавать их Sun и Fujitsu будут вместе.

Fujitsu заключила также соглашение о создании мощных серверов на процессорах Intel Itanium вместе с IBM и главным конкурентом Sun по выпуску процессоров.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: