Сотовые операторы закрывают последний безлимитный тариф в Петербурге

На этой неделе в Петербурге перестанет действовать последний местный безлимитный тариф GSM-оператора на голосовую связь. Отказ от "безлимитки" операторы объясняют это перегрузом сетей, снижением прибыльности и злоупотреблениями абонентов.

С 27 мая МТС меняют параметры основного безлимитного тарифа. Раньше на нем предоставлялись неограниченные по времени вызовы на местные городские и мобильные номера, теперь даются 4 тыс. минут в месяц, а дальше каждая минута стоит 1 рубль. Безлимитными остаются лишь звонки внутри сети.


"Изменения позволят обеспечить еще более высокое качество связи абонентам тарифа" – говорит Иван Золочевский, глава МТС на Северо-Западе.


"МегаФон" и "Билайн" уже установили ограничения. У Tele2 безлимиток в Петербурге не было.


Полноценная безлимитка остается только у "Скай Линка". Впрочем, есть тариф МТС с "неограниченным количеством мобильных, городских и междугородных звонков", но он нацелен на бизнес-пользователей: абонентская плата составляет почти 7 тыс. рублей в месяц (против 2 тыс. рублей на безлимитке, "отредактированной" МТС). Что касается корпоративных клиентов, то им операторы могут предоставить безлимит - вопрос в цене.


В МТС утверждают, что 98% абонентов тарифа, параметры которого изменились, и так говорят с абонентами других местных сетей не больше 4 тыс. минут в месяц (133 минуты в день). Несмотря на такую сдержанность клиентов, в компании собираются за счет корректировок оптимизировать нагрузку на сеть.


В "Билайне" и "МегаФоне" считают, что ограничения помогают сохранить прибыльность безлимитки. Ведь за каждый звонок своего абонента на номер другой сети оператор платит конкуренту (плата между операторами "большой тройки" составляет 0,95 рубля за минуту). Кроме того, в "Билайне" считают, что абоненту нужен "психологический" безлимит, а потребности его не так и велики. "Недобросовестные потребители могут использовать безлимитные тарифы для организации незаконных переговорных пунктов", - добавляют в "МегаФоне".


Представитель одного из участников рынка заявил, что сейчас иметь настоящий безлимит операторам просто не по карману.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: тарифные планы, сотовые телефоны