Смартфоны ждет «горе от ума»

Число вредоносных программ, поражающих смартфоны, в 2006 году утроится. Владельцы «умных трубок» к нападению не готовы. Специалисты считают, что пользователи недооценивают угрозу вирусных атак.

Широкое распространение смартфонов, их возросшие вычислительные и коммуникационные возможности, привели к тому, что в 2006 году вирусы для них будут создавать быстрее, чем для компьютеров. По мнению американских специалистов из компании McAfee Avert Labs, к концу следующего года будет создано около 730 вредоносных программ для смартфонов. Это очень большая цифра, если учесть, что сейчас в мире существует около 226 подобных программ, пишет CNews.

Перезагрузка

Существуют исследования, по данным которых большинство обладателей смартфонов вообще не представляют, что их трубки могут подвергнуться таким же вирусным атакам, как и настольные компьютеры. Соответственно, владельцы смартфонов не устанавливают специальное программное обеспечение, защищающее трубку от несанкционированного доступа извне. Между тем, по некоторым оценкам, цифровые эпидемии охватят смартфоны значительно быстрее, чем это происходит с ПК, практически одновременно зараженными окажутся сотни миллионов «умных трубок» по всему миру. Они так уязвимы из-за того, что в отличие от компьютеров, постоянно включены в единую сеть и поддерживают самые разные способы передачи данных: Bluetooth, MMS, GPRS и т.д.

Сейф в кармане

По данным специалистов, в будущем году число обладателей смартфонов в России может вырасти в 2-3 раза. Еще недавно они были недоступны большинству людей из-за высокой стоимости. Теперь же позволить себе смартфон могут многие. Люди доверяют электронным помощникам свои личные данные, деловую и конфиденциальную информацию. Тем не менее, до сих пор смартфон больше воспринимается как дорогая игрушка, тогда как по своим возможностям он уже напоминает полноценный компьютер. Пользователь может и не отдавать себе отчет в том, насколько важны данные, накопленные в коммуникаторе. До тех пор, пока этих данных не лишится.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: