В Петербурге для гастарбайтеров создали первую биржу труда

В Петербурге появилась новая услуга по подбору гастарбайтеров через легальную биржу труда. Гастарбайтров станут собирать на работу с помощью sms. В диаспорах к новому проекту относятся настороженно.

В Петербурге создана sms–биржа труда, которая специализируется на поиске рабочих для низкоквалифицированного временного труда: в первую очередь для сезонных, строительных, земельных работ и для уборки помещений. Практически 100% этих работ сегодня выполняется мигрантами.


По оценке директора биржи Сергея Парфенова, в Петербурге и Москве 4 млн гастарбайтеров ежегодно участвуют в 40 млн неофициальных краткосрочных трудовых контрактов, которые заключаются через посредников и часто полукриминально. Кроме того, каждый четвертый приехавший гастарбайтер оказывается невостребован. Сергей Парфенов оценивает среднее время простоя иностранного рабочего до 25% за сезон.
Компания зарабатывает как на мигрантах (для них создана платная регистрация в базе биржи через sms), так и на работодателях, которые платят агентству до 80 рублей за каждого предоставленного работника. Заявки работодателей собирают через сайт, затем через sms–рассылку отправляют данные о вакансиях мигрантам.


"Традиционные формы оповещения о вакансиях в случае с мигрантами не работают: они не читают газет, не пользуются Интернетом, — считает директор Петербургского филиала HeadHunter Юлия Сахарова. — Поэтому идея организации sms–рассылок кажется интересной, но сложной по исполнению. Чтобы услуга была востребована работодателями, нужно набрать обширную базу гастарбайтеров, заинтересованных в получении информации о работе".


В таджикской диаспоре к новому проекту относятся настороженно. По словам главы диаспоры в Петербурге Назара Мухаммада Мирзоды, его соотечественники предпочитают искать работу через своих знакомых или землячество.


"Было много случаев, когда наем у неизвестных, непроверенных компаний заканчивался тем, что за работу вообще не платили", — говорит он.


Заместитель генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов считает саму идею трудоустройства оставшихся без работы мигрантов подозрительной.


"Они что, будут брать выгнанных нами за нарушения водителей и трудоустраивать их к кому–то еще?" — возмущен он. Михаил Богданов отмечает, что компании, много лет использующие труд мигрантов, давно наладили собственные каналы привлечения работников.


По словам начальника отдела кадров строительной компании "Петротрест" Валентины Андреевой, сегодня в городе проблем с поиском гастарбайтеров нет: "К нам часто поступают звонки с предложением нанять граждан Китая, Таджикистана, Узбекистана и Украины".


Два года назад Петербургский союз предпринимателей уже пытался создать современную биржу труда для иностранных граждан.


Кроме трудоустройства гастарбайтерам планировали оформлять российский аналог европейского паспорта трудового мигранта: документ с информацией о квалификации работника, его перемещениях и карьере.


Однако, как сообщили в Cоюзе предпринимателей, этот проект давно заморожен. На такие услуги не было спроса в первую очередь среди самих мигрантов. Как правило, они начинают искать работу еще у себя на родине и приезжают в Петербург к конкретному работодателю.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: SMS