ГЛОНАСС начнется раньше

"Роскосмос" вывел на орбиту 3 космических аппарата глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Теперь у России на орбите будет 17 спутников семейства "Глонасс". Ранее планировалось завершить строительство системы "Глонасс" к 2008 г., однако президент России Владимир Путин потребовал завершить ее создание на 2 года раньше.

Собственно, уже в 2007 г., по планам, у российской орбитальной спутниковой группировки будет 18 действующих космических аппаратов. Это минимальное количество спутников необходимое для запуска российской системы глобальной навигации. Спутники "Глонасс" непрерывно передают информацию о точных координатах воздушных, морских, наземных и космических объектов.

"Космический пакет", в который вошли один аппарат старого образца (с ресурсом работы 3 года) и 2 спутника новой модификации "Глонасс-М" (с расширенными функциональными возможностями и рабочим ресурсом 7 лет), был выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-К". Запуск осуществлялся с космодрома Байконур.

По планам, к 2010 г. у российской группировки на вооружении должно быть 24 космических аппарата. Однако, как отметил Владимир Путин, стоит обратить внимание правительства на то, что необходимо создать систему ГЛОНАСС в более короткий срок, чем первоначально планировалось к 2008 г. "Возможности такие есть, давайте посмотрим, что можно сделать в 2006-2007 годах", - сказал сегодня глава государства на совещании с членами правительства РФ.

По словам Владимира Путина, уже сейчас некоторые предприятия и даже субъекты Федерации заключили контракты и пользуются американской глобальной системой позиционирования GPS. "России надо быстрее создавать собственную систему глобальной навигации, и запускать ее в коммерческое использование", - считает Владимир Путин.

Головным заказчиком ГЛОНАСС является Министерство обороны. Весной 2004 г. глава "Роскосмоса" Антолий Перминов сообщил о том, что недофинансирование программы развертывания навигационной спутниковой группировки ГЛОНАСС составляет 2846 млн руб., а срок развертывания минимально необходимой группировки из 18 космических аппаратов переносится с 2005 на 2007 год. Теперь же президент России рекомендует завершить окончательно завершить создание навигационной системы к 2008 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ, аппаратура ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS будет устанавливаться на космических аппаратах и ракетах, воздушных и водных транспортных средствах, а также автомобильных и железнодорожных средствах, перевозящих важные или опасные грузы. Системой будут оснащаться все новые транспортные средства, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2006 г. Для уже действующих транспортных средств и аппаратов указанных категорий установлены различные сроки оснащения вплоть до 1 января 2009 г.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: