ФСТ оставило тарифы на внутризоновые и междугородные звонки на уровне действующих

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) приняла решение об установлении с 1 января 2006 года тарифов на внутризоновые, междугородные соединения межрегиональных компаний "Связьинвеста" (МРК) и ОАО "Ростелеком" (РТС: RTKM) на уровне действующих тарифов на междугородные телефонные соединения, сообщается в пресс-релизе службы.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2006 года в силу вступают постановления правительства "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", "Об утверждении правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", "Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи", "О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования", а также "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи". В связи с этим вводится новый порядок оказания услуг междугородной телефонной связи.

Если раньше МРК оказывали услуги дальней связи от своего лица, то теперь они будут оказывать эти услуги в качестве агентов "Ростелекома" или других операторов дальней связи.

МРК получат статус местного и зонового оператора, то есть будут предоставлять абонентам телефонные соединения на территории одного города или села (местное соединение), а также внутри субъекта РФ (внутризоновые соединения).

Предоставление междугородных и международных телефонных соединений будут оказывать операторы междугородной и международной связи.

МРК и ОАО "Ростелеком" включены в реестр субъектов естественных монополий в области связи, таким образом, их тарифы для конечных пользователей устанавливаются ФСТ

Правление ФСТ на своем заседании во вторник, 20 декабря, оставило тарифы на внутризоновые и междугородные звонки для МРК "Связьинвеста" и ОАО "Ростелеком" на уровне действующих.

Кроме того, ФСТ установила размеры компенсационных надбавок для МРК. Как сообщалось ранее, компенсационная надбавка призвана компенсировать разницу между себестоимостью оказания услуг местной связи и тарифом, установленным ФСТ.

В сообщении ФСТ отмечается, что принятые решения не предусматривают увеличения расходов населения и организаций на оплату услуг телефонной связи.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: