«Корус Консалтинг» внедрил систему управления финансами в компании «Осиновая роща»

«Корус Консалтинг» завершил проект внедрения системы управления финансами предприятия на базе Microsoft Dynamics AX в компании «Осиновая роща».

ООО «Осиновая роща», входящее в состав Корпорации «СТЕРХ», является владельцем крупнейшего в Северо-Западном федеральном округе таможенно-логистического комплекса и оказывает услуги ответственного хранения, обработки грузов, осуществляет инвестиционную деятельность.


Динамичное развитие комплекса и необходимость поддержания процессов управления на качественно высоком уровне потребовали эффективного, современного, многофункционального ИТ-решения. Выбор был сделан в пользу ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX. На первом этапе были автоматизированы задачи оперативного управления. Второй этап был посвящен автоматизации финансового контура. Консультантом по внедрению в результате тендера стала компания «Корус Консалтинг».


В задачи проекта входила автоматизация управленческого учета, построение системы аналитической отчетности и бюджетного управления. Через четыре месяца после начала проекта система была запущена в опытную эксплуатацию с набором основных учетных функций и интеграционных механизмов с 1С 8. В дальнейшем были разработаны аналитические отчеты, завершены работы по интеграции, реализован блок «Бюджетирование».


В ходе проекта был автоматизирован значительный комплекс задач управленческого учета и отчетности, в том числе следующие ключевые функции: учет капитального строительства и расчет стоимости законченных инвестиционных объектов; учет и аналитические отчеты по кредитным обязательствам, в том числе целевым инвестиционным кредитам; управление денежными потоками - с использованием механизма формирования и контроля за исполнением управленческого бюджета движения денежных средств, а также составлен ряд регламентов и инструкций пользователей для работы, позволивших упорядочить и систематизировать учетные механизмы на предприятии.


Кроме автоматизации бизнес-процессов, в рамках проекта значительное внимание было уделено формализации и проработке методологических вопросов. Был разработан план счетов управленческого учета, существенно расширены и модифицированы ключевые аналитические справочники, разработаны новые процедуры и регламенты ведения учета, реализованы отчетные формы, дающие принципиально новые возможности экономического и финансового анализа.


«Одним из основных требований заказчика была масштабируемость системы», - отмечает Вячеслав Закусилов, директор департамента Microsoft Business Solutions «Корус Консалтинг». - «Поэтому обязательным критерием при принятии любого методологического или технического решения была возможность дальнейшего использования разработанного решения в других компаниях Корпорации «СТЕРХ». Система управления финансами, реализованная на платформе Microsoft Dynamics AX на предприятии заказчика, стала агрегирующим звеном по учету финасово-хозяйственной деятельности - в ней производится ввод и обработка всех первичных бухгалтерских документов, в эту систему импортируются данные из системы оперативного учета, экспортируются документы и операции в систему бухгалтерского и налогового учета. Система управления финансами является основой для формирования управленческой отчетности».


Создание системы на базе Microsoft Dynamics AX позволило повысить эффективность учетных процессов в компании «Осиновая роща», увеличить скорость совершения учетных операций и обеспечить оперативное получение полной и достоверной управленческой отчетности. «Мы уверены, что в текущей экономической ситуации это позволит принимать качественные решения для максимально эффективной работы над новыми задачами. Надеемся, что успешный опыт сотрудничества наших компаний позволит уже в ближайшее время продолжить совместное взаимодействие по развитию системы управления финансами», - комментирует Вячеслав Закусилов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: система управления предприятием, Корус Консалтинг, внедрение