Vodafone скрестили с МТС. У операторов нашлись общие акционеры

У российского оператора МТС обнаружились два именитых акционера — французская страховая группа Axa и британский инвестиционный фонд Legal & General. Обе компании — крупнейшие миноритарии одного из самых известных в мире оператора сотовой связи Vodafone. Эксклюзивное партнерское соглашение с ним МТС заключила еще в 2008 году.

Весной 2010 года Legal & General выкупила 79 500 депозитарных расписок МТС, увеличив общий объем принадлежащих ей бумаг до 1 млн 546 тыс. 878 штук. По данным Bloomberg, доля фонда в капитале компании сейчас составляет 0,16%. Причем в течение 2009 года Legal & General увеличила пакет вдвое. Axa владеет 0,27% от капитала МТС, всего компании принадлежит 2 млн 651 тыс. 593 расписки оператора.


Обе компании входят в состав акционеров одного из крупнейших в мире операторов сотовой связи — Vodafone: Axa принадлежит 4,61%, а Legal & General — 4,43% в капитале компании. По данным на конец 2009 года Vodafone обслуживал более 323 млн пользователей, в том числе в Европе, Африке, Азии и США.


В документах поясняется, что во владение акциями российской компании Axa и Legal & General вступили в июне 2008 года — за несколько месяцев до того, как было объявлено о заключении партнерского соглашения между МТС и Vodafone. Об их стратегическом альянсе было объявлено в октябре 2008-го года. Президент Vodafone Витторио Колао пояснял тогда, что его компания работает по схеме коммерческого партнерства с местными операторами более чем в 40 странах мира, но соглашение с МТС — первый в истории Vodafone контракт подобного такого масштаба. Как поясняли в обеих компаниях, соглашение подразумевает совместные закупки оборудования, как абонентского, так и операторского, льготные цены на роуминг для абонентов МТС в странах присутствия Vodafone и для абонентов Vodafone в России и других странах, где работает сеть МТС.


В МТС изменение в структуре акционеров не комментируют. Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов предполагает, что акционеры Vodafone увидели перспективу роста в сфере российского телекома. «Вряд ли это можно назвать стратегической инвестицией с прицелом на нечто большее, чем просто доход от роста курса акций», — говорит он.


Между тем все акционеры российского оператора получат щедрые вознаграждения по итогам 2009 года. В конце мая совет директоров МТС принял решение выплатить дивиденды по 15,4 руб. на одну обыкновенную именную акцию оператора (или 1 долл. на одну ADR), что в сумме составляет 30,7 млрд руб. (999,3 млн долл.), или 99% от чистой прибыли по US GAAP.


Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС