Национальный браузер временно завис. Проект дожидается профильной экспертизы

Несмотря на то что проект по созданию национального защищенного браузера получил поддержку правительства и Минкомсвязи еще в прошлом году, его разработка до сих пор ограничивается общими рекомендациями. Как стало известно РБК daily, Минкомсвязи ждет от профильных компаний рекомендаций по использованию возможностей уже существующих продуктов.

Идея создания национального защищенного браузера возникла в сентябре 2009 года. Предполагалось, что продукт обеспечит идентификацию и безопасное пользование электронной цифровой подписью. Участники рынка рассказывали, что инициатива создания национального российского браузера принадлежит нескольким ведомствам, которые были заинтересованы в создании продукта для нужд обороны и военной промышленности. В результате выработка рекомендаций по проекту была поручена Минкомсвязи. В министерстве заявили, что разработкой самого продукта займется ФГУП «Научно-технический центр «Атлас».


Ни ФГУП, ни Минкомсвязи за последнее время о результатах проделанной работы не отчитывались. Однако в Минкомсвязи сообщили, что «начали готовить рекомендации по использованию имеющихся возможностей существующих интернет-браузеров для обеспечения защиты в интересах широкого круга пользователей». Как пояснили РБК daily в министерстве, для выработки рекомендации понадобилась экспертная оценка — Министерство направило соответствующие обращения в профильные компании. В том числе запросы получили сам «Атлас», а также РосНИИРос, Координационный центр домена RU, ФГУП «МНИИ «Интеграл». «В них запрашивалась информация о возможностях встроенной защиты и практические рекомендации по индивидуальной настройке существующих интернет-браузеров», — пояснили РБК daily в Минкомсвязи. Однако, как отмечают представители ведомства, ответа на запросы пока получено не было.


С ФГУП «НТЦ «Атлас» вчера связаться не удалось.


Проект создания браузера — не первая широкомасштабная инициатива властей в IT-сфере. Около четырех лет назад Минкомсвязи высказывало идею создания собственной операционной системы. А не так давно, как рассказывали источники РБК daily, правительство озаботилось идеей создания национального поисковика. Проект по его созданию обещает стать одним из самых масштабных в российской интернет-отрасли. «В отличие от уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом», — рассказывали РБК daily источники в российских интернет-компаниях.


Виталий Петлевой

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Минсвязи, браузер