"Северо-Западный Телеком" планирует выйти на массовый рынок доступа Интернет по технологии ADSL к концу 2-го квартала 2006 г, покрыв 98 проц территории Петербурга

ОАО "Северо-Западный Телеком" /Санкт-Петербург/ планирует выйти на массовый рынок доступа Интернет по технологии ADSL к концу 2-го квартала 2006 г, покрыв 98 проц территории Петербурга, по материалам компании.

По словам коммерческого директора компании "СЗТ" Олега Попова, планируемая дата реализации массового продукта - середина февраля 2006 г. Услуга широкополосного доступа Интернет будет доступна более, чем на 30 площадках /где расположено разное количество АТС/.

В настоящее время "СЗТ" занимает 31,2 проц доли рынка коммутируемого доступа по Северо-Западу. По состоянию на конец 2005 г компания обслуживает в регионе более 550 тыс активных пользователей коммутируемого доступа /рост за год – 17 проц/, на конец 2005 г число пользователей составит 570 тыс человек.

Емкость модемного пула Санкт-Петербурга на 1 декабря 2005 г составляет 5,880 тыс линий.

Как отметил О.Попов, в настоящее время лидирующим оператором на рынке ADSL-услуг в Петербурге является компания Web Plus /Санкт-Петербург/.

По Санкт-Петербургу доля пользователей выделенного доступа "СЗТ" на конец 2005 г составляет порядка 1,5 проц. На конец 2006 г "СЗТ" планирует охватить 25 проц рынка пользователей широкополосного доступа.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, в течение 2006 г "СЗТ" планирует установить 74 тыс ADSL портов, из которых 50 тыс будет введено в Санкт-Петербурге. В декабре был запущен пилотный проект по подключению петербуржцев к сети Интернет по технологии ADSL, в ходе которого компания отрабатывает техническую готовность и отлаживает разработанные бизнес-процессы и технологии предоставления услуги. На 14-ти площадках филиала "ПТС" будут смонтированы 960 портов. Для 900 участников пилотного проекта разработано специальное предложение и тарифные планы, действующие в период акции.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: