Учредители Infon получили на порядок меньше

Несмотря на вчерашнее объявление британского контент-провайдера Monstermob Group о готовности выложить за российского игрока этого рынка Infon до $27 млн, учредители купленной компании получили на порядок меньшую сумму.

Согласно информации, представленной Monstermob Group на Лондонскую фондовую биржу, сумма, которую постепенно будут выплачивать англичане, будет определена как величина в 3,5 раза большая, чем доход без вычета налогов и амортизации (EBITDA) компании Infon за ближайшие 2 года (до 31 декабря 2007 г.). Monstermob ожидает, что эта сумма будет равна $27 млн.

Как удалось выяснить порталу ComNews, российские совладельцы Infon вышли из бизнеса еще в августе 2005 г. По словам генерального директора Infon Кирилла Шрамко, тогда акционеры компании "Рустар Холдинг" (именно так именовалось юридическое лицо, работавшее под торговой маркой Infon) продали ее венчурному фонду Coral Management, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. Один из совладельцев "Рустар Холдинга" Павел Колесников не стал уточнять сумму сделки, но отметил, что она "на порядок меньше, чем в пределе заплатит Monstermob Group".

Купив "Рустар Холдинг", Coral Management занялся реструктуризацией бизнеса, решив развивать его на базе нового юрлица - ЗАО "Мобикон" (де-юре учредителем "Мобикона" выступил гибралтарский оффшор Botmers Ltd.). "Мобикон" приобрел торговую марку Infon и взял в штат основную часть персонала "Рустара", а затем самостоятельно заключил новые договоры с правообладателями различных видов контента и сотовыми операторами, а также получил от последних новые сервисные номера. В октябре Coral Management начал переговоры с Monstermob Group, которая сейчас активно выходит на рисковые рынки таких стран как Филиппины, Китай, Мексика.

Чуть более двух месяцев спустя переговоры Coral Management и Monstermob Group завершились договоренностью о сделке, которая предполагает полный переход цепочки Botmers Ltd./"Мобикон"/Infon под контроль Monstermob Group. При этом, согласно условиям сделки, продавец может получить за свой актив гораздо меньше, чем $27 млн. По словам представителя Monstermob Group, для того, чтобы сумма сделки дошла до этого предельного значения, уровень EBITDA Infon'а должен составлять $400 тыс. в месяц. По данным ComNews, сейчас у лидеров российского рынка мобильного контента ежемесячная прибыльность составляет менее $200 тыс., и этот уровень не растет, а у некоторых даже снижается.

Начальный платеж Monstermob Group, который формально составляет $15 млн, тоже может существенно уменьшиться. Дело в том, что лишь $5 млн из них британский контент-провайдер заплатит наличными, а остальная сумма будет покрыта акциями Monstermob Group и ее векселями со сроком погашения 2 года с момента завершения сделки. Очевидно, что акции при рисковом контентом бизнесе могут падать в цене, а условия оплаты векселей имеют множество оговорок. Поэтому бывшие учредители Infon не жалеют, что не получат теоретических $27 млн. "Мы выбрали пусть и гораздо меньший, но стабильный доход, продав бизнес компании Coral Management", - отметил Павел Колесников.

Примечательно, что Monstermob Group намерена строить бизнес в России исключительно руками местных менеджеров. "Мы не планируем вмешиваться в оперативное управление компанией и не собираемся назначать в нее британских менеджеров", - заявил исполнительный директор Monstermob Group Николо де Маси. При этом он добавил, что Monstermob Group существенно усилит бизнес Infon за счет своего мирового опыта и собственного контента. "В лице Monstermob Group на российский рынок контента выходит очень серьезный игрок (к тому же торгующийся на бирже), который будет играть по западным правилам. Мы рады, что бизнес, начатый нами пять лет назад, получил столь высокую оценку на мировом рынке", - говорит Павел Колесников.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: