Провайдеры занялись "Спортом"

Операторы кабельного ТВ начали транслировать матчи Чемпионата мира по футболу в в формате высокой четкости. Компания "Акадо-Столица" к началу чемпионата запустила в сети специализированный спортивный телеканал "2Спорт2" – совместный проект телекомпаний ВГТРК и "Первый канал". Телеканал начал транслироваться и в сети петербургского провайдера ТКТ (бренд Твое TV) – тоже HD-качестве.

11 июня 2010 г. в Южно-Африканской  Республике стартует Чемпионат мира по футболу - важнейшее международное футбольное событие четырехлетия. Запуск телеканала в сети "Акадо" совпадает с его началом. Пресс-служба оператора сообщила, что "Акадо" вводит новый событийный принцип тарификации: абонентская плата за просмотр телеканала "2Спорт2" не привязана к календарному месяцу, а будет соответствовать времени проведения турнира - с 11 июня по 11 июля. "Планируется, что подобная тарификация будет применяться и в будущем, при эксклюзивных телевизионных показах спортивных и кинособытий", - сообщил руководитель пресс-службы "Акадо" Денис Рычка.


Телеканал "2Спорт2" будет транслировать все матчи Чемпионата мира по футболу 2010 г. в круглосуточном режиме в формате высокой четкости (HD - High Definition) для более 15 тыс. подписчиков HDTV. В феврале 2010 г. "Акадо" уже обеспечила трансляцию в HD-качестве Зимнюю Олимпиаду из Ванкувера на телеканале Eurosport HD. "Абоненты "Акадо" имеют возможность увидеть важнейшее футбольное событие четырехлетия в формате телевидения высокой четкости, которое дает другое восприятие события, новые эмоции, и мы рады предложить это нашим абонентам", - отметил управляющий директор ЗАО "Акадо-Столица" Денис Лобанов.


Вещание "2Спорт2" началось 10 июня в 21.55 с первой трансляции официального концерта ФИФА по случаю открытия чемпионата и завершится 12 июля в 23.59 вместе с его окончанием. Все 64 матча Чемпионата, за исключением параллельных встреч, будут показаны в режиме реального времени, повторы самых интересных игр телезрители увидят в перерывах между трансляциями.


В тот же день, 10 июня, футбольную трансляцию из ЮАР организовал оператор "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) – тоже в формате высокой четкости на канале "2Спорт2". "Смотреть мировое футбольное состязание в формате HD – настоящее удовольствие для ценителей спорта. Благодаря удивительной яркости картинки, высокой четкости изображения и чистоте звука, телезрители могут окунуться в мир футбола, рассмотреть мельчайшие детали матчей, услышать крики игроков и скандирование болельщиков на трибунах", - обещает пресс-служба ТКТ.


Абоненты "Твое TV", уже подключившие пакет "Твое TV.HD", могут смотреть "2Спорт 2" без дополнительной платы. "Чемпионат мира по футболу - одно из самых ярких международных футбольных состязаний. Мы рады предоставить нашим абонентам возможность увидеть это захватывающее событие в HD-формате", – комментирует директор службы маркетинга ТКТ Ольга Лисенкова.


Пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская говорит, что в сети "Комстара" тоже есть канал "2Спорт2". "Он был запущен в тестовую трансляцию еще во время Олимпийских Игр в Ванкувере, в постоянный показ пока не введен, но при дальнейшем планировании состава телеканалов будем рассматривать и "2Спорт2", так как интерес к нему со стороны телезрителей есть, - констатирует она. - В Москве у нас еще четыре спортивных канала – EuroSport, EuroSport 2 , EuroSport News и Viasat Sport".


Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: кабельное телевидение, Комстар ОТС, ТКТ