Роскомнадзор зачистит Интернет. Верховный суд разрешил ведомству удалять комментарии на форумах СМИ

Верховный суд России установил порядок удаления комментариев пользователей с принадлежащих СМИ форумов. Теперь по решению Роскомнадзора «крамольные» комментарии будут «редактировать или удаляться», в противном случае СМИ грозит отзыв лицензии. В самом Роскомнадзоре недовольны постановлением Верховного суда — у ведомства просто не хватит времени отслеживать все необходимые форумы.

Вчера Верховный суд принял постановление «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации», по которому к комментариям пользователей электронных СМИ будут применяться правила, установленные законом о СМИ для «авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи». Таким образом, если читатель электронного СМИ оставил комментарий, где пропагандирует насилие, расизм, межнациональную рознь, свержение государственного строя и т.д., то по запросу Роскомнадзора его должны удалить или отредактировать, говорится в постановлении пленума Верховного суда. Представитель пресс-службы Роскомнадзора Андрей Воробьев считает, что Верховный суд не в полной мере учел предложения ведомства: «Сейчас мы изучаем постановление Верховного суда».


Как говорит источник, близкий к Роскомнадзору, в ведомстве недовольны финальной редакцией постановления, так как обязанность по отслеживанию форумов и поиску «крамольных» комментариев возложена на саму службу, а не на СМИ, как предполагалось ранее. Депутат от «Единой России» Роберт Шлегель считает, что сейчас идет нормальный процесс вхождения Интернета в правовое поле. «Изданиям придется следить за своими пользователями и удалять или корректировать их комментарии только в том случае, если они противоречат закону о СМИ», — заявляет г-н Шлегель. Владелец новостного портала Sostav.ru Александр Трубников говорит, что российским СМИ теперь «будет значительно легче работать».


Виталий Петлевой

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб, Роскомнадзор