На двух стульях оказался директор "Петерстара"

Гендиректор ЗАО "Петерстар", входящего в группу компаний "Синтерра", Евгений Васильев по совместительству стал первым заместителем директора Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон". В сотовой компании господин Васильев собирается курировать развитие услуг фиксированной связи. Участники рынка считают, что кадровые решения, связанные с объединением "МегаФона" и купленной "Синтерры", могут надолго погрузить сегодняшнего лидера сотового рынка региона во внутрикорпоративные распри и отвлечь от бизнеса.

Не прошло и месяца с момента объявления о приобретении "Синтерры" "МегаФоном", как господин Васильев оказался в кресле первого заместителя директора Северо-Западного филиала сотового оператора. При этом управленец сохранил за собой и должность директора "Петерстара". Таким образом, теперь у директора Северо-Западного филиала "МегаФона" Георгия Гетманца будут работать два первых заместителя - к Петру Акульшину добавился господин Васильев.


Евгений Васильев родился 30 июля 1973 года в Ленинграде. В 2000 году занял должность заместителя директора дивизиона фиксированной связи ОАО "Телекоминвест". В 2002 году стал директором по развитию ООО "ГРОС". С августа 2003 года — генеральный директор ЗАО "Нева Лайн". С сентября 2004 года — генеральный директор ЗАО "Петербург Транзит Телеком". В мае 2006 года назначен на должность заместителя директора департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий (ДИКТ) Мининформсвязи РФ, а с июня 2006 по июнь 2008 года возглавлял ДИКТ Мининформсвязи РФ. В сентябре 2008 года назначен на должность генерального директора ЗАО "Петерстар".


По данным "Ъ", должность в "МегаФоне" господин Васильев получил с подачи столичного офиса. Эксперты рынка оценивают это кадровое решение неоднозначно. Выручка "Петерстара" за 2009 год снизилась на 2% по сравнению с 2008 годом, а рыночная доля на петербургском рынке фиксированной связи упала почти на 1%. "В прошлом году "Петерстар" не продемонстрировал каких-то особых успехов на рынке. Зато компания активно скупала различные региональные активы — впрочем, записать этот шоппинг в заслуги менеджмента не совсем правильно", — считает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.


В свою очередь, конкуренты "МегаФона" намекают на то, что слияние компании с "Синтеррой" может заметно ослабить лидерские позиции сотового оператора на Северо-Западе. Участники рынка апеллируют к опыту слияния "Вымпелкома" и "Голден телекома". Около года в объединенной компании происходили масштабные кадровые перестановки, в результате которых в Северо-Западном филиале оператора изменился практически весь топ-менеджерский состав. Пока управленцы делили кресла, "МегаФон" обогнал "Вымпелком" по количеству сотовых абонентов в России, а поглощенный "Голден телеком" понес серьезные потери в корпоративном сегменте. Выручка "Вымпелкома" в бизнес-сегменте снизилась с 5,8 млрд рублей в первом квартале 2009 года до 4,5 млрд рублей в первом квартале 2010 года. "Несмотря на большой потенциал слияния "МегаФона" с "Петерстаром", эти структуры настолько большие, что простым процесс интеграции не будет", — считает Алексей Максимов, директор по корпоративному бизнесу Северо-Западного региона ОАО "Вымпелком".


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Петерстар, МегаФон Северо-Запад